Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в режиме онлайн.В ходе комиссии участниками были заслушана информация о привлечении несовершеннолетних, состоящих на учете в ГЮП, к участию в спортивно – массовых мероприятиях, а также работе по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних детей по итогам первого полугодия текущего года.

Кроме этого, состоялось рассмотрение персональных дел.

По первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Сарани» И. Гаршанова, которая подробно остановилась на работе по привлечению ребят, состоящих на учете в ГЮП, к спортивному образу жизни, участию в различных спортивных мероприятиях.

На сегодняшний день в нашем городе имеются хорошие возможности для занятий спортом, как индивидуальным, так и массовым. Действуют спортивные секции и кружки, есть многофункциональные корты и спортивные площадки в разных районах города. Проводятся спортивные мероприятия, акции, тренинги и т.д., в том числе и в онлайн формате. Но, как отмечалось в ходе заседания, анализируя опыт проведения мероприятий в онлайн-формате с несовершеннолетними, состоящими на учете, такой формат не приемлем для данной категории детей. При проведении мероприятий несовершеннолетние участвовали неохотно, не было активности и массовости. Работа по привлечению несовершеннолетних к регулярной спортивно – оздоровительной деятельности продолжается.

Далее был заслушан доклад о работе по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

В частности, на регулярно основе  в первом полугодии текущего года проводились оперативно – профилактические мероприятия, в ходе которых выявлялись несовершеннолетние, совершающие правонарушения и преступления, родители, уклоняющиеся от воспитания детей. Инспекторами ювенальной полиции осуществляется профилактическая работа с неблагополучными семьями, проводится дневная локальная отработка отдельных районов  города, учебных заведений, чердаков и подвалов.

Кроме этого, проводятся заседания  Совета  по профилактике, анонимное анкетирование, работа с психологами, профилактические лекции и беседы.

В целях недопущения роста правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних сотрудники ювенальной службы внедряют все новые и новые методы работы, направленные на защиту прав детей.

В заключение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был рассмотрен ряд персональных дел.

 

Надежда ЦХАЙ