Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Третьего августа в социальной сети Инстаграм состоялся прямой эфир «Вакцинация – мифы и заблуждения», гостем которого стал Алмаз Шарман.

Алмаз Шарман – уроженец Улытау – Жезказганского региона,  американский ученый казахского происхождения, профессор медицины, член Американской ассоциации здравоохранения, президент Академии профилактической медицины. В прямом эфире практически в течение часа ученый подробно рассказывал о преимуществах вакцинации против коронавирусной инфекции, о страхах и теориях, связанных с вакцинацией, а также о том, как важны противоэпидемические меры.

В первую очередь А. Шарман развеял мифы о том, что сама вакцина вызывает коронавирусную инфекцию. «Сама вакцина, - отметил ученый, сама по себе не вызывает инфекцию. Также крайне редко бывают аллергические реакции, тромбоз. Примерно один случай на 50000 вакцинированных. При этом вакцина не вызывает нарушения репродуктивной функции и развитие различных патологий среди новорожденных. В мире уже привито 4 млрд доз вакцин, но не было ни одного случая нарушения репродуктивной функции. Наоборот, те, кто  заболел ковидом находятся под огромным риском бесплодия, многочисленных нарушений деятельности головного мозга, снижения умственных способностей, депрессии, утомляемости. Это очень тяжелые состояния. Не доводите себя до этого».

«Естественно, - сказал А. Шарман, - мы можем бороться с коронавирусной инфекцией с помощью противоэпидемических мер – ношение масок, использование антисептиков, соблюдение социальной дистанции и т.д. Это все хорошо. Но нам всем нужно провакцинироваться, чтобы создать коллективный иммунитет. Нужно принять важное и продуманное решение в отношении себя и своих близких».

 «Сейчас многие страны, - продолжил А. Шарман, - вступили в фазу заражения дельта штаммом коронавирусной инфекции. Это очень агрессивный штамм, который на 60 % заразен. При этом вирусы эволюционируют, мутируют. И к этому надо быть готовыми. К большому сожалению, в Казахстане привитого населения очень мало – всего 21%. Это значит, что 80%  не получили должной защиты. Поэтому мы видим колоссальную волну заболеваний. Коронавирусная инфекция – это сложное заболевание, ее сложно лечить, но можно предупредить с помощью вакцинации. Конечно, вакцина не эффективна на 100%, но с помощью нее можно предупредить тяжелое течение болезни. Кто принял вакцину от коронавирусной инфекции, может заразиться, но нет ни одного случая тяжелого течения болезни или летального исхода».

Также участники прямого эфира задали целый ряд интересующих актуальных вопросов. Итак, о чем же спрашивали подписчики? Предлагаем вам вопросы и ответы:

  1. Через сколько времени после вакцинации можно зачать ребенка?

Желательно спустя месяц после вакцинации, если сформировалась достаточная иммунная защита. Пока нет никаких данных, что вакцина влияет на репродуктивную функцию.

  1. Получила первый компонент вакцины, но перед тем как сделать второй – заболела. Что делать?

В первую очередь хорошо пролечиться, восстановиться. После того, как пройдет месяц после выздоровления, можно вакцинироваться.

  1. Почему не прошедший до конца испытания «Спутник V» допустили до вакцинации населения?

Данная вакцина прошла испытания на более чем 26 тыс. добровольцев. Была испытана на эффективность и безопасность. Известно, что она защищает вакцинируемого на более чем 90% от коронавируса. Этих данных достаточно.

  1. Можно ли прививать людей в общественных местах? Какие условия должны быть созданы?

Во всем мире так и делают.  Главное – это соблюдение санитарных мер – одноразовые шприцы, спиртовые салфетки, хорошо сохраненная вакцина.

  1. Насколько «Pfizer» эффективнее «Спутника V»?

Это две разные вакцины, но приблизительно одинаковые по безопасности. Но «Pfizer» более современная, ее легко перепрограммировать под новые варианты коронавирусной инфекции. Сейчас перед учеными стоит задача создания новой универсальной вакцины от коронавирусной инфекции.

  1. Несмотря на большие темпы вакцинации в мире, все же наблюдается прирост заболевших.

Если бы все люди вакцинировались – обстановка бы оставалась стабильной.

  1. Имеет ли право медицинский работник не давать медицинский отвод при злокачественных образованиях?

Здесь нужно подходить индивидуально, тщательно изучать конкретную ситуацию и действовать в зависимости от этого.

Прямой эфир, как отметили организаторы, был проведен в информационных целях.

Надежда ЦХАЙ