Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

29 июля в рамках реализации государственного социального заказа государственного учреждения «Отдел внутренней политики города Сарани» молодёжным общественным объединением «Союз молодежных и детских организаций Карагандинской области» был организован круглый стол, на котором Сулейменова Алтынай Ислямовна - преподаватель филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Карагандинской области, член информационно - просветительского штаба подробно рассказала об основных принципах противодействия коррупции.

«Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства. Полагаю, что мы должны в корне перестроить эту работу. Сегодня настал момент для объединения усилий государства и граждан. Коррупция – это глубоко социальная болезнь. Победить мы ее сможем только общими усилиями. Нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений. Для формирования в обществе «нулевой терпимости» к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая работа. В целом антикоррупционной деятельности необходимо придать новый импульс по всем направлениям. Бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений и правового нигилизма», – в одном из своих выступлений отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В рамках круглого стола были рассмотрены понятия антикоррупционная политика, вопросы противодействия коррупции, были разъяснены основные положения закона «О противодействии коррупции» и Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.

С 2015 года в Казахстане действует закон «О противодействии коррупции», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции.

В целях реализации закона принята и действует Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, ключевыми направлениями которой являются:

- противодействие коррупции в сфере государственной службы, судебных и правоохранительных органах, квазигосударственного и частного сектора;

- внедрение института общественного контроля;

-прозрачность государственных процедур;

- формирование уровня антикоррупционной культуры;

- развитие международного сотрудничества.

Антикоррупционная политика - правовые, административные и организационные меры, направленные на снижение коррупционных рисков, повышение доверия общества к деятельности государственных органов.

Одной из форм проявления коррупции является получение (дача) взятки.

В нормативном Постановлении Верховного суда Республики Казахстан «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений» говорится о том, что ответственность за взяточничество наступает независимо от времени получения лицом взятки - до или после совершения действий или бездействия.

В целях развития международного партнерства в сфере противодействия коррупции в прошлом году прошла международная онлайн-конференция «На пути добропорядочности: усиление прозрачности, подотчётности и участие», где Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции А. Шпекбаев в своем выступлении сказал, что победа над коррупцией возможна только при сопряжении двух условий - политическая воля Главы государства, которая подкрепляется поддержкой общественности и простых граждан. Основная формула успеха заключается в сочетании следующих условий:

- эффективная превенция;

- масштабное просвещение;

-конструктивное партнерство;

- уголовно-правовые меры.

Коррупция - опасное социальное явление, которое обессмысливает правосудие, создает угрозу демократии, снижает доверие государственной власти.  Борьба с коррупцией во всех ее проявлениях должна вестись на всех уровнях государственной власти.

Людмила РЕПИНА