Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В 2014 году в нашем городе был создан Центр развития языков, который успешно функционирует по сей день и является одной из главных организаций нашего города, предоставляющих услуги по обучению государственному и английскому языку, проведению различных мероприятий по пропаганде государственного языка, в целом – трехъязычия.  Забегая вперед, отмечу, что за все время существования данного центра курсы по изучению государственного языка прошли более восьмисот человек.

«Ежегодно, - рассказала в интервью руководитель центра Береке Жарылгапова, - мы проводим трехмесячные курсы по изучению языков на бесплатной основе. Как правило, каждый год мы открываем три потока курсов, которые начинаются в январе, апреле, сентябре. Таким образом, жители нашего города среднего и старшего возраста могут начать изучать языки в любое удобное для них время. Причем современные методики позволяют учить язык легко и непринужденно, что называется «учиться – играя», а значит, новые слова, целые предложения, диалоги хорошо запоминаются, а грамматика – доступна».

В основном, слушатели данных курсов осваивают уровень языка А1 – это самая первая, начальная ступень, но ведь и многие участники данных курсов начинают учиться, что называется «с нуля». Поэтому по окончании трех месяцев могут неплохо общаться, используя простые грамматические структуры. Но самое важное в изучении любого языка – успешное начало и мотивация, которой, кстати, у слушателей курсов, хоть отбавляй. Причем у многих есть возможность продолжить и освоить языковые навыки на уровне А2, что некоторые из жителей нашего города и делают.

Важный момент – в центре имеются все необходимые ресурсы для изучения языков. Это – мультимедийный кабинет, бесплатная учебная литература, книги, рабочие тетради и пособия. Но, как отметила Б. Жарылгапова, в этом года планируется обновление мультимедийного кабинета. «Мы идем в ногу со временем, - отмечает Береке Умирзаковна, - что очень важно в изучении языков. Постоянно меняются методики, технологии, учебная литература, поэтому мы стараемся соответствовать, ведь действующий сегодня мультимедийный кабинет был установлен еще в 2008 году. И вполне естественно, что слушателям наших курсов мы стараемся давать знания по самым современным методикам, поэтому, повторюсь, учить языки в нашем центре интересно и увлекательно».

Не прекращается обучение государственному и английскому языку и в период карантина. Сейчас обучение организовано онлайн. Любой желающий может подключиться к обучению в профиле центра в Инстаграме.

«Кроме этого, - продолжает Береке Умирзаковна, - с апреля этого года стартовали бесплатные краткосрочные курсы по изучению государственного языка для индивидуальных предпринимателей. Такие курсы длятся в течение шести недель. За это время слушатели получают элементарные навыки общения с покупателями, учатся понимать носителей языка, а главное – вполне на равных могут вести диалог и поддерживать беседу. Одними из активных слушателей наших курсов стал коллектив городского отделения Казпочты. Сотрудники отметили не только хорошие результаты, но и говорили о полученных во время курсов положительных эмоциях, что для нас, педагогов, немаловажно».

Одними из первых среди предпринимателей нашего города слушателями краткосрочных курсов стал коллектив магазина «Василек». Сотрудники магазина не только приняли участие в изучении первого уровня казахского языка, но и планируют его продолжить в сентябре.

Вот что отметили Геннадий и Наталья Меркуловы: «Нам очень понравились эти курсы. Наше мнение – очень эффективно. Преподаватель проводила эти курсы у нас в магазине, естественно, с соблюдением санитарных норм. В основном училась  молодежь, всего десять человек. Итог занятий – можем побеседовать с покупателем, порекомендовать товар, дать консультацию. Но хотелось бы поглубже изучить грамматику, поэтому, думаем, будем продолжать. Заказали в онлайн – магазине для себя переводчики, чтобы и дальше изучать казахский язык. В целом – мы довольны».

Ну а те, кто желает стать слушателем данных курсов, рекомендуем следить за информационными объявлениями в социальных сетях и нашей газете. Также дополнительную информацию можно получить в Центре развития языков или по телефону: 79060.

Присоединяйтесь, дорогие друзья! Успешного изучения новых языков!

Надежда ЦХАЙ