Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Дом культуры является культурным центром города Сарани. Со времени своего открытия он был и остается не только центром культурной жизни горожан, но и местом проведения всех общественных мероприятий,  а также мероприятий по организации досуга нескольких поколений жителей нашего города. О том, как сегодня живет Дом культуры, мы беседуем с его директором Людмилой Феоктистовой:

- Людмила Николаевна, замечательно, что Дом культуры – это один из  центров искусства нашего города, причем каждый житель может найти для себя любимое занятие.

- Да, с целью развития творческих способностей, духовно-эстетического воспитания населения и формирования художественного уровня горожан в Доме культуры организовано и действует 22 клубных формирования,  в том числе   15 коллективов художественной самодеятельности

Подчеркну, что звание «Народный» имеют  3 коллектива, звание «Образцовый» - 1 коллектив.

По направлению «Хореографическое искусство» на базе Дома культуры работает 6 коллективов с числом участников. Это - Образцовый ансамбль танца «Детство», ансамбль танца «Амадеус», танцевальный коллектив «Заманго» (филиал общественного объединения «Вайнах»), клуб уличных и современных танцев «Realize», степ - группа «Алтын батыр», танцевальная группа «Соттери».

Для социально уязвимых слоев населения (детей, подростков, молодежи с особенностями развития, имеющих трудности общения и поведения, малообеспеченных), в целях  развития нравственной, гармоничной, здоровой личности, способной к творческому самоопределению в  сентябре прошлого года на базе  Образцового ансамбля танца «Детство», в лице инициативной молодежной группы, приступили к реализации социально - танцевальной студии «Without borders» («Без границ»). Проект создает условия для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития, различных социальных слоев. По итогам  республиканского конкурса, Образцовый ансамбль танца «Детство» стал победителем и получил грант в размере 1 млн. тенге.  на укрепление материально-технической базы проекта.

Также на базе Дома культуры созданы  три оркестра – это народный духовой оркестр, народный оркестр русских инструментов «Ивушка», фольклорный ансамбль казахских инструментов.

По направлению «Хоровое и  вокальное искусство» у нас действует пять  коллективов. Это -  народный хоровой коллектив «Мудрость», детский вокальный коллектив «Мечта», вокально-эстрадный коллектив «Шаттық», молодежный вокальный коллектив, группа «Экспромт».   Есть и семь  детских  клубных формирований.

В течение трех лет ведущие руководители Дома культуры получили сертификаты:

2019 год - руководитель  народного духового оркестра                        И. Борзых, с 16 по 27 сентября, приняла   участие в  мастер-классе  по саксофону с представителем от МГУ им. М. В. Ломоносова, МОМК им. С. С. Прокофьева и получила сертификат Московского государственного университета культуры.

2019 год - участие руководителя Народного хора «Мудрость»  Ю. Ершовой  в проекте «Секреты мастерства» в г. Караганде  в колледже им. Татимбетта, где получила   сертификат от Заслуженного деятеля культуры Б. Демеуовой.

2020 год - Н. Попович,  руководитель оркестра русских народных инструментов «Ивушка»,  прошла республиканские онлайн-курсы повышения квалификации на тему «Инструментальное исполнительство и методика обучения на русских народных инструментах».

Также мы являемся активными участниками в международных, республиканских, областных конкурсов и фестивалей.  Так, руководитель народного духового оркестра И. Борзых приняли участие в  Международном фестивале - конкурсе «Неуловимые таланты», получила диплом и стала Лауреатом 1 степени в номинации «Профессионал».

Ансамбль танца «Амадеус» принял участие в Международном чемпионате по танцам «PRO ТАНЦЫ KZ».  Награды: два  первых  места, Гран - при, дипломы, медали, подарки.

Ежегодно методист Дома культуры И. Пиппер участвует в областных конкурсах творческих проектов по проведению культурно-массовых мероприятий, праздников, в которых также занимает призовые места.

- Людмила Николаевна, как осуществляется работа сегодня, в период карантина по коронавирусной инфекции?

- Еще в период чрезвычайного положения, когда  все организации культуры перешли на удаленную работу, мы не потеряли связь с аудиторией. Эта временная ситуация, в связи с карантином по коронавирусу, вызвала необходимость  найти  другие формы общения с публикой и новое понимание реальности.  Были запущены новые онлайн-проекты. Сидя дома, можно было виртуально побродить по музейным залам и выставкам, любой житель города, любого возраста мог принять участие в онлайн-мероприятиях  Дома культуры.

Был разработан эскскурсионно-образовательный проект, через который выстраиваются новые коммуникативные  связи  с жителями города (посетителями Дома культуры), без возрастных ограничений,  через онлайн-ресурсы, которые невероятно активны сегодня. Проводилось еженедельное обновление этого раздела.

На страничке Дома культуры открыта онлайн-выставка «Страничка летописи», где можно посмотреть фотографии, рассказывающие об истории формирования коллективов народного творчества Дома культуры. На сегодняшний день  опубликована информация о десяти  коллективах.

Запущены виртуальные туры с увлекательными экскурсиями с привлечением блогеров, профессиональных экскурсоводов и краеведов. В нашем профиле публикуются видео и интересные публикации о писателях, литературе, искусстве, юбилейных датах текущего года.

Виртуальные прогулки по музеям, в любое время суток  и сидя дома, были совершены в   Национальный музей Республики Казахстан,  просмотрен альманах, посвященный Дню космонавтики «Воспоминания космонавтов Казахстана» и Кино-Глобус путешественника «Чудеса света», путеводитель «Сады мира» и многое другое.

Для детей также был разработан познавательный онлайн - проект «Искусство в карантине», где ребята могли  узнать много нового об истории своей страны и других народов. Через видеоуроки дети узнали  секреты возникновения искусства (арт-час),  познали красоту казахского национального костюма, узнали о наследии Курмангазы - кюе «Балбыраун», прослушали и просмотрели видео-воспоминания «Из первых уст», посвященные 95-летию композитора Н.Тлендиева.

В период самоизоляции певцы и музыканты устраивали онлайн-концерты и скрашивали своим творчеством карантинные будни земляков участвуя в вокальном  челлендже «Музыканты против COVID-20».

Хореографами  Дома культуры был дан старт челленджу «Танцуй всей семьей»

Руководители ведущих коллективов также, согласно расписания, перешли на онлайн – режим работы  и эффективно работают в удаленном режиме, в дни занятий, в проекте «Мастер-класс»  с участниками коллективов  индивидуально.

Проводится работа согласно направлению своей деятельности,  по работе с инструментами, повторению и разучиванию музыкальных партий и движений. Виртуальные каникулы «Играй, учись, путешествуй» для учащихся школ города - это кинолекторий по ЗОЖ, видеоролики   по правилам дорожного движения и пожарной безопасности, экологические экскурсии и др. Рядом с нами живут одаренные, талантливые мальчишки и девчонки, юноши и девушки, люди старшего поколения.

Проект «Хоббитария» рассказывает и показывает  о  спектре увлечений и интересов жителей всех возрастов нашего города

В  октябре прошлого года  с долгосрочной перспективой,  запущен детско-молодежный творческий проект «В гостях у анимашек». Реализация проекта направлена на решение проблемы организации  полезного  досуга   неорганизованных  подростков  и молодежи. Проект открывает его участникам возможность самореализации собственного личностного возрождения.

В методической копилке  ряд онлайн – проектов, работа над которыми продолжается и в этом году. Это фотопроект «Родного края облик многоликий» («Природа родного края», «Культура и традиции моего народа», «Мои земляки», «Ностальгия»-черно –белое фото прошлых лет), проект, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан «Край родной, навек любимый», проект «Селфи» на любую предложенную тематику. В рамках работы с людьми с ограниченными возможностями начнет работу проект «Добродей». Это   акции «2 Д-Думай, Делай». Продолжит работу акция «История в лицах», посвященная 70-летию Дома культуры. Осваивая новые формы и методы работы,  творческие работники продолжают работу по самообразованию, разрабатывая новые онлайн-проекты.

Мероприятия проводятся  согласно плана работы  с учетом памятных и  юбилейных дат. Работа ведется на странице Дома культуры https:Instagram.com/domkulturisaranigshid=80r3bx9xi325domkulurisar

- Не секрет, что большой творческий искренний вклад в развитие Дома культуры вносят его работники.

- Да, в 2022 году мы будем отмечать юбилей Дома культуры, которому исполняется 70 лет. В настоящее время  в Доме культуры  уже десятки лет работает творческий коллектив  ветеранов-единомышленников. Под моим руководством трудится сплоченный дружный творческий интересный коллектив. Это -  художественный руководитель  Ю.Яковлева, методист И.Пиппер, руководитель ЭКОО «Жас Отау» Н. Кернебаева,  инспектор по кадрам В.Валяева, руководители коллективов  О. Голева, П.Радов, Н.Кан, видеооператор М.Янгаев, костюмер С.Лысюк. Не один год  работают бухгалеры А.Сергеева и Н.Корнилова, культорганизатор А.Пьянкова, руководитель хозяйства Е.Штейнфельд, техническая служба Дома культуры и многие другие. Каждый из сотрудников вносит большой вклад  в работу  и о каждом можно написать свою историю, связанную с Домом культуры.

- Успехов в дальнейшей работе коллективу Дома культуры!

Надежда ЦХАЙ