Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне профессионального праздника педагогов хотелось бы рассказать о замечательной женщине, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию детей. Тридцать пять лет проработала в детском саду «Аленушка» Галина Николаевна Васильева, сначала воспитателем, а потом – заведующей.

С особой теплотой вспоминает Галина Николаевна свою работу, которая была ей действительно по душе. «Меня всегда тянуло к детям, - улыбается Галина Николаевна, - поэтому,  когда встал вопрос о выборе будущей профессии, я, ничуть не сомневаясь, выбрала учебу в Саранском педагогическом училище. Правда, я получила специальность учителя начальных классов, но получилось так, что стала работать воспитателем. Сразу после школы недолгое время я работала няней в детском саду «Султанчик» города Караганды. Мне понравилось, поэтому после окончания учебного заведения я устроилась в детский сад «Солнышко», позже переименованный в «Аленушку», где и проработала столько лет с детьми».

Стоит отметить, что из тридцати пяти лет своего трудового стажа Г. Васильева двадцать пять - трудилась воспитателем. Согласитесь, приличная цифра. Конечно, Галина Николаевна согласна с всеобщим мнением, что современные дети значительно отличаются, к ним нужен совершенно другой подход, тем не менее, также как и раньше, они нуждаются в теплоте и заботе, ласке и внимании. «Да, к каждому ребенку нужен особый подход, - говорит Галина Николаевна, - ведь дети все разные, у каждого свой характер. Хоть и маленькие, но все уже личности, со своим мнением, которое стоит уважать. Были у нас дети и гиперактивные, и очень спокойные, но вместе с моей напарницей Светланой Васильевной Никитиной, старались, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и уютно в детском саду. Сейчас Светлана Васильевна, которая стала для меня настоящим наставником, проживает в России, но я до сих пор вспоминаю ее добрым словом. Она меня многому научила».

Думаю, многие согласятся, что профессия воспитателя детского сада – особенная. На плечах лежит настоящая ответственность, ведь родители доверяют этим людям самое дорогое, а значит, нужно всегда быть начеку, уметь понять каждого ребенка, научить маленького человека не только читать, писать, считать, но и привить простые человеческие ценности – умение дружить и сочувствовать, быть ответственным, помогать другим и многое другое. «Мы, будучи воспитателями, - продолжает рассказывать Галина Николаевна, - начинали работать с детьми с первой или второй младшей группы.  И при этом еще и готовили их в первый класс. Получается, воспитатель работал с одними и теми же детьми на протяжении пяти лет. За это время можно было достаточно изучить каждого ребенка, и понять, как с ним нужно взаимодействовать. Не скрою, воспитателем, впрочем, как и учителем, работать очень сложно, но интересно».

Конечно, многие воспитанники Галины Николаевны разъехались, но есть и такие, кто уже сам стал родителем и даже бабушками и дедушками. Да, есть и такие. «Нравится, что, бывает,  увидимся в нашем поселке, - говорит Галина Николаевна, - встречаемся, общаемся. Интересно посмотреть на выросших детей».

А уж работая заведующей этого дошкольного учреждения, Галина Николаевна и вовсе вкладывала всю душу в работу. Ведь это еще большая ответственность. Нужно обеспечить и детей, и многочисленный коллектив, всем необходимым, сделать детский сад красивым, уютным, так, чтобы в него хотелось приходить и возвращаться. Некоторые традиции, заложенные еще при Галине Николаевне, поддерживаются в этом детском саду до сих пор.

Ну а сегодня, находясь на заслуженном отдыхе,  Галина Николаевна продолжает работать с детьми, только теперь уже с собственными правнуками. Галина  Николаевна – богатая бабушка и прабабушка. У нее трое внучек и четыре правнука. Одна внучка проживает в Алматы, а остальные – в поселке Актас, поэтому все рядышком. «Помогаем вместе с мужем, - улыбается Галина Николаевна, - воспитывать правнуков. А как же по – другому? Много лет проработала с детьми, поэтому опыт есть».

Замечательно, когда в сфере образования работают настоящие профессионалы – люди с большим сердцем, которые всю душу, свободное время вкладывают в работу, ведь тогда и виден результат. Мы поздравляем всех, кто причастен к этому профессиональному празднику! Желаем новых свершений!

 

Надежда ЦХАЙ