Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Славься учитель, знанья дающий. Сердце дарящий,  школой живущий!» -  эти проникновенные строки из известной песни «Учитель» мы посвящаем сегодня героине статьи – ветерану образования, удивительно скромной женщине Кавеза Евгении Михайловне.

Вместе  с ней мы пройдем по заветным тропочкам неповторимой и незабываемой  школьной  поры. И будем вести задушевный разговор  о школе, о судьбе.

Е. Кавеза родилась  22 октября 1941 года   в Гомельской области, Петриковского района,  деревне Грабово  в многодетной дружной семье. Мать  - Мария Григорьевна работала на  сезонных полевых работах, отец – Михаил Данилович был бригадиром  плотницкой бригады. Подрастая, каждый  из детей знал свои обязанности по дому, помогая родителям по мере своих сил и возможностей.

1941 год… Отец был призван  на фронт с первых дней войны.  Все тяготы и заботы легли на  хрупкие женские плечи. Военное детство… Оно  навсегда запечатлелось в памяти  маленькой Жени. Выживали,  как могли:  собирали в лесу все, что могло сгодиться для еды. На колхозных полях выискивали  оставшийся промерзший картофель… Как вкусны  были картофельные очистки! И все, что готовилось мамой,  сумевшей сберечь  каждого из них, в то трудное, военное лихолетье. Стало легче жить после  возвращения с  войны отца. Наступила мирная жизнь. И она ознаменовалась  открытием школы.  До сих пор Евгения Михайловна помнит свою первую учительницу Губарь  Нину Васильевну, подкармливающую их, полуголодных детей, купленными на свою зарплату конфетами, поощряя за каждый правильный ответ.  Жалела, как могла.  Такой и запомнилась: доброй, светлой, милосердной.

После окончания Грабовской  средней школы, Евгения уезжает в Москву, к сестре Марии. И поступает в Подольский   индустриальный техникум. Ввиду трудного материального положения  переводится  с очного отделения  на заочное, и, закончив курсы крановщиков, начинает работать на одной из действующих строек. Там ей и суждено было встретиться со своим будущим мужем - Кавеза Владимиром Петровичем. Отслужив в армии, Владимир вместе с Евгенией приезжает в Казахстан, в Карагандинскую область, поселок Дубовка. Молодые. Полные сил. Они начинают свою трудовую деятельность. Он - шахтером на шахте 101, она - пионервожатой  в средней школе №2, где тепло и сердечно  её встречали  директор Елдышева Екатерина Михайловна и весь педагогический коллектив  школы.  Шел 1961 год…

После окончания  педагогического училища имени Абая, Евгения Михайловна продолжает свою педагогическую деятельность, но уже в должности учителя начальных классов. Незаметно пролетело девять лет… В связи с определенными  жизненными обстоятельствами переход на работу  в среднюю школу №4. С благодарностью  вспоминает Е. Кавеза своих коллег: Бакалкину Августину Николаевну,  Алексееву Нину Петровну,   Волкову Римму Ивановну, Гужвину Любовь Алексеевну,  Славгородскую  Лидию  Александровну, Литвиненко  Эльвиру  Акимовну и директора школы  Куленко Андрея Иосифовича.

Парторг, председатель профсоюзного комитета школы, учитель начальных классов! В ней  было столько жизненной энергии, любви к профессии, к своим ученикам, что её хватало на все! Бессонные ночи, стопки тетрадей. Все это ничто  в сравнении с тем безмерным счастьем, которое давала работа в школе. Более 40 лет отдано школе… Это говорит о многом! Как учитель, ведь бывших учителей не бывает, Евгения Михайловна просила  озвучить ее поздравление – пожелание  молодым учителям, избравшим профессию Учителя: «Завидую вам, мои дорогие коллеги, у вас впереди столько открытий, столько счастливых моментов. Любите свою работу, гордитесь ею, дарите детям не только знания, но и частичку своего сердца»

Поздравляем уважаемую Евгению Михайловну с наступающими праздниками - Днем золотого возраста и Днем Учителя! Желаем ей здоровья, теплоты  родных сердец и простого земного СЧАСТЬЯ!

Т. Стрельчук,

член актива Совета ветеранов

образования