Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОГО СЕНТЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ДЕПУТАТ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА Т. УТЕУБАЕВ, СЕКРЕТАРЬ САРАНСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА О. БАЙМАГАНБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN» Н. ТАЖИБАЕВА, ДЕПУТАТЫ Ж. ЖАЯУБАЕВ, М. БАЗИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА САРАНИ А. СУЛЕЙМЕНОВ, В ПОСЕЛКЕ АКТАС – АКИМ Б. АКАНОВ, ДЕПУТАТ Т. АЛЕШКОВА.

Программа выездного заседания была довольно обширной. В частности, его участники посетили Центральную котельную, модульную котельную в микрорайоне 3 РТИ, два путепровода на автодороге «Сарань – РТИ», Саранское водохранилище, локальные теплоисточники поселка Актас - «Нурлы Жол» и №18.

Реконструкция и капитальный ремонт двух путепроводов и Саранского водохранилища вошли в план мероприятий Дорожной карты Предвыборной программы партии «Nur Otan». В настоящее время данные объекты находятся на контроле в связи с риском недостижения. В июле этого года завершена корректировка проектно – сметной документации на реконструкцию путепроводов. Сейчас документ находится на госэкпертизе. По факту экспертизы будет направлена бюджетная заявка на финансирование. Что касается Саранского водохранилища – в прошлом году было завершено многофакторное техобследование для составления декларации безопасности водохранилища. Согласно нему – данное водохранилище находится в рабочем состоянии, но требуется реконструкция. Кроме этого, в этом году разработано ПСД на капитальный ремонт водоема, которое находится на государственной экспертизе. После ее успешного прохождения будет подготовлена заявка на финансирование капитального ремонта. В рамках ремонта планируется провести работы по укреплению напорной дамбы и углублению водохранилища.

На Центральной котельной выполнены такие работы, как монтаж стены, кровли галереи №1, демонтаж тепломеханического оборудования, укладка трубы водопровода внутриплощадочных сетей водоснабжения, покраска металлоконструкции дробильного отделения и т.д.

На модульной котельной выполняются работы по подготовке фундаментов склада угля, золы и непосредственно самой котельной. Разработан грунт, выполнено щебеночное основание, каркас из арматуры, произведена частичная заливка бетоном.

Далее депутаты посетили остальные объекты, обозначенные в рабочей повестке дня. Что касается объектов теплоснабжения, то обе котельные поселка Актас готовы к новому отопительному сезону. В наличии – действующие котлы, запас топлива, штат работников, почти все дома запитаны. Но одним из самых проблемных моментов, как отметили услугодатели, является наличие задолженности. Есть абоненты, которые не оплачивают услуги в течение 3 – 4 лет, что, естественно, сказывается на подготовке котельных к зиме и закупе топлива.

Днем ранее, секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты Ш. Исенов, Ж. Бекембаев, Ж. Жаяубаев посетили котельные №8, 108, 149, 86. Заместитель акима города Сарани А. Сулейменов проинформировал о том, какие работы выполнены – замена задвижек, установка новых котлов, насосов, ремонт и утепление теплосетей. Здесь также одной из главных проблем является задолженность жильцов и неготовность домов к приему тепла.

Надежда ЦХАЙ

Фото К. ОСПАНОВОЙ

Людмила Репина