Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В поселке  РТИ НАЧАТ снос пустующих  домов, а также восстановление пригодных для проживания. Кроме этого, начато  благоустройство территории. Об этом в интервью нам рассказал заместитель акима города Сарани Алмас СУЛЕЙМЕНОВ:

- Алмас Рымкулович, впервые за долгое время в микрорайоне  начат снос и восстановление домов. РТИ буквально переживает второе рождение.

- Да, на сегодняшний день проведены работы по разработке проектно – сметной документации и техническому обследованию по сносу двадцати пяти многоквартирных домов микрорайона 3. В этом году выделены финансовые средства на снос одиннадцати домов. Девять домов уже снесены, до конца сентября в планах  еще два дома. Подчеркну, что все дома подвергаются юридической очистке. Не секрет, что все эти многоэтажные дома пустуют почти  тридцать лет, естественно, что у квартир были собственники, которые просто оставили свое жилье. И сейчас перед  тем, как восстановить дом или снести, нам необходимо провести его  юридическую очистку. Данную процедуру должны пройти 106 домов, 97 – уже сделано. Осталось немного. Так как 4 и 5 микрорайоны РТИ не были заселены, то и юридическую очистку домов производить не нужно. Таким образом, можно сказать, что проведена почти 100 % очистка.

Отмечу, что обязательно проводим техническое обследование каждого дома, и только после этого решаем – восстанавливать его или сносить. На сегодняшний день все эти 25 домов обследованы и согласно независимому техническому заключению они не подлежат восстановлению.

Но есть еще один важный момент. В то время когда горожане получали жилье, были квартиры и неприватизированные, и имеющие ордера. Люди покидали эти квартиры, но ведь оставались договоры найма, аренды жилья, в которых говорилось  об обязанностях собственников. В частности, каждый должен следить за своим жильем, производить своевременную оплату. Если условия договора не исполняются, то есть возможность его расторжения. Между тем, и сегодня у нас есть горожане, проживающие в арендном жилье, которые не вносят оплату за аренду и коммунальные услуги. Конечно, в этих квартирах проживают представители социально уязвимых слоев населения – инвалиды, матери – одиночки, одинокие пенсионеры. Но государство не может заниматься благотворительностью в подобных случаях, поэтому условия договора  нужно обязательно выполнять. Забегая вперед, отмечу, уже сейчас в поселке РТИ восстановлено два дома в 3 микрорайоне.

При этом в последние годы наблюдается такая тенденция – в рамках государственных программ осуществляется строительство арендного жилья. Ключи от квартир вручены горожанам, стоявшим в очереди на жилье.

- Предлагаю вернуться к восстановлению многоэтажных домов РТИ.

- Сейчас продолжается восстановление дома №13 микрорайона 3, далее будет восстановлен дом №12, в нем всего один подъезд, пятнадцать квартир, и также в планах – дом №18.

Что касается непосредственно дома №13, то за много лет жители превратили этот дом в настоящую свалку, сломаны лестничные марши, различные перегородки. В настоящее время  дом полностью очищен от бытового мусора, завершаются работы  по установке окон, кровли, подвальной разводки, внутренним отделочным работам. Позже будет налажено теплоснабжение данного дома. В целом отмечу, за этим домом  оборудована площадка, где строится модульная котельная. Задача  этого локального теплоисточника – отопление порядка восьми домов, которые будут восстановлены в ближайшие 2 – 3  года.

Что касается самих домов, подлежащих восстановлению, то вполне естественно, что по прошествии нескольких десятилетий, железобетонные конструкции, которые соединены между собой сварными швами, претерпели изменения. Поэтому после экспертизы, перед полноценным восстановлением, все соединения проверяются, усиливаются. В любом случае, восстановление обходится гораздо дешевле, чем строительство нового дома. В тех случаях, если дом сносится, то строительный мусор утилизируется, убирается, на этом месте в будущем будут строиться новые дома. Все работа ведется   согласно действующим нормативам.

В этом году также началась корректировка проекта детальной планировки генерального плана РТИ. Согласно этому проекту детальной планировки отмечается сколько должно быть социальных объектов, детских садов, больниц и т.д. Проект детальной планировки РТИ был, но в связи с развитием и расширением поселка он требует корректировки.

В заключение отмечу, что восстановление жилья ведется по государственной программе. В этом году будет восстановлено два дома, в следующем - от трех до пяти домов. Важный момент, который мне хотелось бы отметить – представители бизнеса выкупают дома для сотрудников своих предприятий, восстанавливают их.

К слову, инфраструктура поселка РТИ также постепенно улучшается – строятся дороги, тротуары, велосипедные дорожки, налаживается водоснабжение, освещение, отопление. Специально для жителей поселка оборудован один сквер. В перспективе будут реализованы другие проекты по благоустройству.

- Спасибо за беседу!

 

Беседовала

Надежда ЦХАЙ