Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

ХОР «РУССКАЯ ПЕСНЯ» ПОСЕЛКА АКТАС, ХРАНЯ ТРАДИЦИИ ХОРОВОГО ПЕНИЯ, САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА, ПРЕДСТАВЛЯЯ СОБОЙ ОБРАЗЕЦ ИСПОЛНЕНИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ ПЕСНИ, В ЭТОМ ГОДУ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДВАДЦАТЫЙ ЮБИЛЕЙ.

Творческая деятельность коллектива началась в октябре 2001 года. Основой будущего профессионального хора стал небольшой коллектив из 20 участников. Основателем и первым руководителем коллектива являлась Зорина Валентина Акимовна. Именно ей удалось собрать интересный творческий музыкальный коллектив. На протяжении многих лет, она смогла свои душевные переживания, творческие возможности направить в русло преданности русской песне. Основой репертуара хора являются вокальные произведения, написанные Валентиной Акимовной, такие как «Мой Казахстан», «Астана», «Моя Сарань», «Актас». Кто хоть однажды сталкивался с этим удивительным человеком в жизни, творчестве, совместной работе, всегда заряжались позитивной энергией.

На сегодняшний день руководителем хора является Кульбаев Марбек Камалович, который рассказал о деятельности хора: «Вот уже пять лет я являюсь руководителем хора «Русская песня». Музыкой я занимаюсь с детства, окончил музыкальную школу. В хоре у нас сложился дружный коллектив, мне легко с ними работать. Они меня понимают и поддерживают. Я благодарен, что работаю с таким коллективом. Мы выступаем на сцене Культурно-досугового центра поселка Актас, а также участвуем в областных мероприятиях».

20 лет творческой жизни коллектива — это часть истории поселка Актас. Каждым своим выступлением они дарят огромную радость людям. За это время менялись участники, на смену одних, приходили другие, но за весь этот период песня украшала и украшает жизнь не только исполнителей, но и благодарных зрителей. Сегодня песенный коллектив имеет большой сценический опыт, опыт концертных выступлений перед жителями поселка с разными вкусами и предпочтениями. Всегда его выступление способствует не только сближению зрителей, но и созданию творческой атмосферы праздника.

Участниками коллектива являются личности творческие, инициативные, с высокой работоспособностью, хорошими вокальными данными. В настоящее время в коллективе занимается около 15 человек. Репетиции, концерты, участие в фестивале – это теперь их жизнь. Придя сюда однажды, они остаются в хоре на долгие годы. И поют тут даже те, кто стеснялся своего голоса всю жизнь.

«Мне нравится петь, но раньше не было возможности. Я занималась в основном семьей и работой. А с уходом на пенсию, я пришла в хор. Коллектив - сплоченный, здесь хорошая атмосфера, взаимопонимание и поддержка друг друга. Песня – это душа, она помогает передать настроение человека», - поделилась участница хора «Русская песня» Филатова Екатерина Васильевна.

Репетиции проходят в систематически установленном режиме, что непосредственно влияет на качество изучения песен, их художественную ценность. Репертуар хора широк и разнообразен по эмоциональному состоянию, основу его составляют песни различных жанров: лирические, плясовые, хороводные, а также русские народные и казахские песни. Хористы по-прежнему молоды душой и готовы к новым свершениям.

Для каждого хор — это большая творческая семья. Любовь к русской песне объединила в творческий коллектив жителей поселка разных возрастов, профессий, социального положения.

Каждый концерт — событие, перед которым самодеятельные артисты буквально преображаются. Вновь заиграет баян, польётся песня и зал взорвется аплодисментами.

Успех хора не только в искренности исполнения хоровых произведений и профессионализме, но и в ярком мастерстве исполнителей, своеобразной песенной манере.

Хор «Русская песня» - постоянный участник всех мероприятий и праздников: Масленицы, Нового года, концертов к знаменательным датам и Дню пожилого человека.

О стабильности творческого роста коллектива свидетельствуют многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма.

Сегодня хор «Русская песня» живет своей интересной творческой жизнью, имеет свой стиль работы, свой репертуар. Коллектив постоянно прививает молодому поколению любовь к Родине и народной песне и  по-прежнему объединяет людей разного возраста и профессий.

 

 

Людмила РЕПИНА