Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Нужно любить то, что делаешь,

и тогда труд – даже самый грубый –

возвышается до творчества.

Максим Горький

День труда — один из самых молодых праздников в календаре Казахстана, который был утвержден в 2013 году в целях возрождения традиций, уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.

Этот праздник приходится на последнее воскресенье сентября.

Как подчеркнул Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», что благодаря единству и созидательному труду казахстанцев наша страна преодолевает все трудности и испытания.

В честь этого праздника мы совместно с сотрудниками Дома культуры города Сарани посетили Казахстанско-Германское совместное предприятие «Карал Plast».

Подробно о работе завода рассказал заместитель директора Конохов Валерий Павлович: «Во-первых, я хочу поздравить всех с праздником труда. Желаю всем счастья, здоровья и успехов. Ну, а наше предприятие на территории Казахстана действует уже более 10 лет. Выпускаем мы трубную продукцию диаметром от 16 до 800 мм. Это водопровод, канализация, газ. Работает у нас около 100 человек. Коллектив дружный и хороший».

Также мы познакомились с энергетиком предприятия Сакуновым Иваном Викторовичем, который рассказал о своей работе: «На данном предприятии я работаю с 2010 года. Здесь очень много технологического оборудования. Моя специальность – это обслуживание всего завода. Работа мне нравится. И в честь Дня труда я хочу поздравить своих коллег с праздником, пожелать им здоровья, хороших трудовых будней. Мы работаем для себя и для нашего государства. Также хочу пожелать всем предприятиям развивать инфраструктуру нашей страны».

На основе данного материала в социальной сети Instagram на странице domkulturisaran был выставлен видеоролик «Вечер портрет – в мире профессий».

День труда — это не просто праздник, это дань уважения тем людям, которые выбрали для себя рабочие профессии. Без них было бы невозможным развитие любой сферы деятельности: от промышленности до аграрного сектора. За всеми большими достижениями стоит труд людей, которые каждый день работают на благо нашей страны. 

 

 

 

Людмила РЕПИНА