Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

17 СЕНТЯБРЯ В МОЛОДЕЖНОМ РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА САРАНИ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТРУДОВОГО СЕЗОНА «JASYL EL».

«JASYL EL» – это большой проект, который дает возможность молодежи внести вклад в озеленение города и сохранение его чистоты, трудиться и развиваться, демонстрировать свою квалификацию, трудолюбие, дает молодому поколению патриотическое и экологическое воспитание.

Напомним, что трудовые отряды «JASYL EL» получили широкое распространение с 2005 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. А в нашем городе программа сезонного трудоустройства реализуется с 2016 года.

В этом году штаб «JASYL EL» показал положительные результаты по вопросам труда и занятости. Бойцами была проделана огромная работа на территории всего города Сарани. Ежегодно число молодых людей, желающих трудиться в рядах бойцов «JASYL EL» растет. Все больше и больше молодых людей выбирают полезное и приятное проведение летних каникул. По программе «JASYL EL» 44 молодых жителя нашего города были обеспечены работой на летний сезон, а также необходимой экипировкой.

Заработная плата бойцов складывалась из двух источников: минимальная заработная плата от работодателя и доплата от областного штаба «JASYL EL».

Обеспечить молодежь работой в летний трудовой сезон дали согласие предприятия ТОО «Sary-Arka Consulting» и ТОО «Сәуір - 11».

Бойцы «JASYL EL» собирали случайный мусор, белили и обрезали деревья, чистили парковые зоны.

Польза от такого рода деятельности состоит в том, что молодые люди приучаются работать. Кроме того, молодежь, занимающаяся озеленением, уже не будет мусорить в городе или на природе и будет с уважением относиться к чужому труду. Этот проект не просто временное трудоустройство, это формирование рабочей культуры у молодежи.

Подводя итоги торжественной церемонии, за хорошую работу в молодежном трудовом сезоне 2021 года дипломом «Лучший боец молодого трудового отряда «JASYL EL» и памятными подарками награждены Мухархан Мәдина Жанұзахқызы, Анарбеков Мейірбек Есімханұлы, Солодуха Кирилл Николаевич и Еділ Асылжан Әмірұлы. За содействие в трудоустройстве бойцов молодежных трудовых отрядов работодателям ТОО «Сәуір-11», ТОО «Sary-arka Consulting» были вручены статуэтки «Лучший работодатель трудового отряда «JASYL EL», а также благодарственные письма и памятные подарки.

 

 

 

Людмила РЕПИНА