Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

(начало в № 84) Мы продолжаем знакомить наших дорогих читателей со славной историей Культурно – досугового центра поселка Актас.

Массовый отдел Дворца культуры поселка Актас всегда отличался большим творческим подъемом, особенно когда в начале восьмидесятых годов руководителем этого отдела стала Мария Васильевна Розум.

Сколько  прошло замечательных праздников, юбилеев! Это и 25 – летний юбилей шахты «Актасская», юбилей ЦОФ «Сабурханская», вечера отдыха «Всей семьей во дворец», которые пользовались очень большой популярностью. Вообще стоит отметить, что работники культуры – это особая когорта замечательных людей, которые всегда заряжены позитивом, оптимизмом. И они всегда щедро делятся своей положительной энергией. И так было всегда – и во времена существования Дворца культуры поселка Актас, и сегодня – когда успешно работает Культурно – досуговый центр. В течение десятков лет менялись лишь названия этого большого светлого центра настоящего творчества. А вот люди, приходившие сюда, становились и продолжают становится частью большого дружного коллектива. Каждый из них буквально горел на работе и так продолжается и по сей день. Сегодня в Культурно – досуговом центре  трудятся люди, которые полностью посвящают себя творчеству, отдаваясь на все 100%. И ни плохое настроение, ни жизненные неурядицы, ни дождь за окном не помешают им подарить позитив своим зрителям, гостям, пришедшим в центр.

В те годы, когда существовал Дворец культуры поселка Актас большая работа велась по пропаганде кино. И в местном  Дворце культуры была установлена одна из лучших киноустановок в Карагандинской области! Примечательно, что перед киносеансами проводились интереснейшие творческие встречи. Одной из самых запоминающихся  стала встреча, состоявшаяся в 1961 году с диктором Левитаном, голос которого хорошо знал весь Советский Союз. Также проходили встречи с популярными  киноактерами – народным артистом КазССР Асанали Ашимовым, Алибеком Днишевым, народным артистом СССР Эммануилом Виторганом, Анатолием Кузнецовым. Руководила этой работой заместитель директора Л. Калабина. Именно она отвечала за всю культурно – массовую деятельность во Дворце культуры.

Более двадцати лет работает в Культурно – досуговом центре поселка Актас Бахыт Жумабековна Тажинина. Ее творческий путь начался в 1980 году – инструктором по внешкольной работе с детьми. С 1991 года Бахыт Жумабековна была заведующей   детским отделом, а с 1995 года – заведующей массовым отделом. На протяжении многих лет Бахыт Жумабековна проводит различные праздники, молодежные программы, театрализованные представления для жителей поселка. Надо сказать, что это нелегкий ежедневный труд. Нужно всегда быть в форме, хорошем настроении, невзирая на праздничные дни или выходные, выходить на сцену и радовать любимых зрителей. Но зато Бахыт Жумабековна пользуется огромным уважением среди посельчан, ее хорошо знают не только в Актасе, но и далеко за его пределами.

Под руководством Б. Тажининой работают любительские объединения, действующие по самым разным направлениям – досуговое, спортивное, музыкальное, танцевальное. Одни из самых ярких в то время – женский клуб «Рябинушка», танцевальный клуб «Стрит – Арт», спортивный клуб «Велоспорт»  и многие другие.

 Сейчас хотелось бы рассказать немного о танцевальных дисковечерах, которые в то время пользовались огромной популярностью. Так, дискотека «Силуэт» была создана в начале 80 – х годов под руководством Василия Васильевича Александрова, которая имела оглушительный успех на всех конкурсах дискотечных программ и была самой лучшей в Карагандинской области. В. В. Александров работал в молодежном отделе и с 1994 года был директором Дворца культуры.

За период  деятельности Дворца культуры было организовано множество народных творческих коллективов. Хор «Русская песня» был создан в 1980 году и просуществовал до 1995 года. Коллективом руководил Геннадий Федорович Ежков. Детский ансамбль песни и танца «Счастливое детство», организованный в 1996 году и который являлся дипломантом городских и областных конкурсов художественной самодеятельности. Руководителями  были Майра Кадыровна Бугумбаева, которая отличалась неуемной творческой энергией. Руководителем танцевального коллектива – Людмила Александровна Дандерфер. Ее коллектив также имел множество почетных грамот, дипломов городских и областных конкурсов детского творчества.

В то время, впрочем, как и сейчас, работали прекрасные детские коллективы – драматический, театр кукол, которым более десяти лет руководила И. Зубенко, цирковой – руководитель А. Ильин, ансамбль балалаечников, которым руководил Александр Федорович Ежков.

В 1999 году состоялась реорганизация и Дворец культуры стал именоваться Культурно – досуговым центром поселка Актас.

(продолжение следует)

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива КДЦА

    

 

 

У. Джанаев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, руководитель областного общественного объединения «Чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах»: «Отмечая 30 – летие Независимости важно сказать, что на заре ее становления, Елбасы создал условия для сохранения этносов, проживающих в Казахстане. И сегодня эти традиции продолжаются. Мы придаем важное значение изучению государственного языка, приобщению к казахской культуре, потому что каждое слово – это новый мир. Овладение государственным языком – это большие перспективы, которые открываются перед молодежью».

 

Д. Полтаренко, директор ОО «Граждане Казахстана»: «Именно погружение в языковую среду дает возможность качественно изучать язык, говорить, дает понимание процесса. Отрадно, что такой центр разговорного языка открылся и у вас в Сарани».