Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Жительницу нашего города – Назикен Адакову можно уверенно отнести к той категории людей, кто имеет возможность заниматься любимым делом, совершенствоваться в нем, при этом быть счастливой супругой, хранительницей семейного очага и молодой мамой четырех очаровательных сыновей. Кажется, что так не бывает. Но нет. Назикен как раз яркий пример того, что своим трудолюбием, увлеченностью, стремлением к саморазвитию можно достичь любых самых смелых целей, главное – верить в себя и свои силы.

«Сколько я себя помню, - приветливо улыбается Назикен, - с самого детства я постоянно что – то шила и мастерила. У меня в памяти прямо остались детские воспоминания, как у меня в руках иголочка с ниткой, рядом куклы, которым я шью наряды. В нашей семье шью только я, ну и мама у меня рукодельница. В свое время, когда в магазинах не было особого выбора, маме хотелось чтобы мы, ее дети, выглядели нарядно, поэтому она старалась придумать для нас что-то особенное, интересное. Шила для нас, вязала. А какие у нас были карнавальные костюмы! Мама придумывала нам костюмы на новогодние утренники, осенние балы, это были настолько уникальные интересные модели, что мамы моих подружек просили эти костюмы для своих деток. За один вечер моя мама могла связать крутую шапочку или варежки, или шарфик с перчатками. Помню, что у нас были самые прикольные детские перчатки! Возможно, глядя на все это с детства,  мне и передалась любовь к рукоделию и творчеству».

Сначала Назикен шила, что называется, «для души». «Я не заканчивала специализированные курсы, - продолжает Н. Адакова, - всему научилась сама. И поначалу мое хобби не приносило мне никаких заработков. Мне хотелось просто совершенствоваться, развиваться. Шила для себя, своих детей. Тем более, что для мальчиков одежду шить всегда проще. Я – счастливая мама четырех сыновей – самому старшему сыну 18 лет, самому младшему – полтора года. Вообще у меня два образования – средне – специальное, я училась на строителя – прораба и высшее – юридическое. Некоторое время я работала помощником адвоката, но потом поняла, что по натуре я – творческий человек. Поэтому решила развиваться там, где интересно, а именно – заниматься шитьем. Тем более, что для меня это удобно – и дети под присмотром, и дома все успеваю, как хозяйка».

«Для того, чтобы улучшить свои навыки, - говорит Назикен, - я устроилась работать в небольшую фирму по пошиву штор. И именно там я научилась шить разные модели штор, прокладывать красивые декоративные строчки. Эта работа многое мне дала. Позже, уже находясь дома, в декретном отпуске, я занималась пошивом мебельных чехлов для небольшой фирмы, но потом я была сокращена. Времени на раздумья особого не было, финансов, чтобы начать свое дело – тоже. Поэтому я решила начать шить шопперы и вот уже с февраля этого года занимаюсь этим серьезно».

А буквально в середине весны двоюродная сестра Назикен сообщила ей о возможности прохождения обучения и конкурсе для ремесленников. Этот конкурс и курсы были организованы при поддержке Посольства США, Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» и «Aika Alemi». «Конечно, - отвечает рукодельница, - я решила сразу принять участие и совсем не пожалела об этом. Для участия в первом этапе я отправила свою заявку на участие и фотографии своих изделий. В ходе второго этапа нужно было пройти курс обучения «Ремесленный бренд и продукт». В течение месяца мы учились тому, как правильно продавать свои изделия, как найти оптовых покупателей, как посчитать себестоимость продукции и многое другое. Сразу скажу, что обучение оказалось очень полезным и многое можно применить в своей работе. На старте обучения всего было 1300 ремесленников, обучение прошли более 400. Экзамен смогли сдать порядка 320 человек. И лишь пятидесяти счастливчикам пришло приглашение принять участие в фестивале «Born nomad» и ярмарке – выставке продукции, который состоялся 28 ноября в Туркестане. Главная цель этого мероприятия – популяризация, поддержка и усиление роли ремесленничества. Также в рамках фестиваля планируется конкурс по шести номинациям. Я вхожу в номинацию «Новаторство», поскольку в своих изделиях я объединяю современные тенденции с национальным этническим стилем. В каждой номинации три призовых места. Гран – при победителю – 1 млн тенге».

В эти дни Назикен Адакова находится в Туркестане, поэтому пожелаем ей удачи и новых хороших идей!

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива

Н. Адаковой