Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Руководитель саранского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Карабекова Алмагуль Болатовна рассказала об эпидемиологической ситуации в городе Сарани.

- Стабилизировала ли вакцина ситуацию в городе?

- Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в городе Сарани стабилизируется. Согласно матрице оценки, наш город с 25 октября находится в «желтой» зоне. В октябре, в сравнении с сентябрем, заболеваемость Covid-19 снизилась в 1,7 раза.

На сегодняшний день зарегистрировано 3681 случая коронавирусной инфекции, выздоровело 3502 человек. За истекшие сутки зарегистрированы 6 новых случая заболевания Covid-19. Репродуктивное число по городу Сарани не превышает единицы и составляет 0,333. По состоянию на 9 ноября привито первым компонентом - 18822 человека, а вторым - 17279. Показатели заражаемости, госпитализация пациентов постепенно снижаются, но это не повод для несоблюдения карантинных мер.

- Кто находится в зоне заражения коронавирусной инфекцией?

- По результатам проводимых эпидемиологических расследований факторами, способствующими распространению заболеваемости, является пользование общественным транспортом, посещение крупных объектов торговли, мест общего пользования - банки, почта, ЦОН и другие, контакты в домашнем очаге и по месту работы.

В возрастной структуре заболеваемости наиболее подверженными инфицированию остаются лица старше 60 лет, дети до 14 лет и лица 30-39 лет.

Таким образом, наиболее уязвимыми остаются граждане старшего возраста, у которых риск развития серьезных осложнений и неблагоприятного исхода в результате коронавирусной инфекции значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста. Одной из эффективных мер профилактики является вакцинация. Поэтому, старшему поколению жизненно необходимо вакцинироваться, так как каждый день связан с огромным риском инфицирования.

- Для чего нужна ревакцинация?

- Сегодня повторная вакцинация проводится потому, что мы не достигли нужного уровня защиты населения. Достигнутые показатели охвата вакцинацией все еще не позволяют сформировать достаточный «коллективный иммунитет», который позволил бы населению города вернуться к обычной жизни. «Коллективный иммунитет» формируется, когда привито не менее 60 % жителей. Сейчас у нас этот уровень ниже и есть угроза дальнейшего распространения коронавируса. Он легко видоизменяется, мутирует, размножается, поэтому и представляет опасность даже для привитых.

Министерством здравоохранения совместно с консультативной комиссией по иммунизации населения Республики Казахстан выработаны подходы по ревакцинации граждан против коронавирусной инфекции. Данный вопрос вынесен на заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса.

- Как будет проходить ревакцинация от коронавирусной инфекции?

- Начало ревакцинации запланировано с III декады ноября текущего года. В контингент для ревакцинации входят группы риска, а именно медработники, педагоги, персонал медико-социальных и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур и лица старше 60 лет. Для ревакцинации будет использована 1 доза вакцины.

Рекомендуется введение дополнительной дозы через 6 - 9 месяцев после завершения полного курса вакцинации, при этом лицам, получившие вакцинацию векторными вакцинами (Спутник V) – ревакцинацию будут проводить через 9 месяцев инактивированной вакциной, такой как Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in или м-РНК-вакциной (Pfizer), лицам, получившие вакцинацию инактивированными вакцинами, ревакцинацию будут проводить через 6 месяцев векторной вакциной, те, кто получил вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – будут ревакцинироваться через 6 месяцев инактивированной или векторной вакциной, а лица, переболевшие коронавирусом после завершенного курса вакцинации – ревакцинируются через 3 месяца после выздоровления.

В настоящее время населению Карагандинской области доступны три вакцины – а именно: «Спутник-V», «Vero Cell» (Китай) и «QazCovid-In» (QazVac). Ревакцинироваться можно в пунктах вакцинации при медицинских организациях.

В этой связи, обращаюсь к жителям города пройти вакцинацию. Сделайте прививку и внесите свой вклад в разрыв цепи заболевания!

- Какие на сегодняшний день, сохраняются меры противодействия распространению коронавирусной инфекции?

- С целью недопущения дальнейшего распространения COVID-19 в городе введены ограничительные мероприятия в соответствии с Постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, а также приняты дополнительные меры по усилению ограничительных мероприятий. Внедрена организация работы объектов по принципу «ковид-фри», то есть разрешена деятельность объектов, участвующих в проекте «ASHYQ», при условии наличия «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей. Разрешено проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий при заполняемости до 50 %, не более 70 мест для объектов, участвующих в проекте «ASHYQ», при наличии «зеленого статуса» у сотрудников и посетителей, а также функционирование банкетных залов лишь для проведения поминок (при заполняемости не более 30 %), поэтому напоминаю о строгом соблюдении требований по количеству посетителей.

В данный момент рассматривается вопрос о сопровождении родителями с «зеленым статусом» детей в детские дошкольные учреждения.

Город Сарань находится в «желтой» зоне, но это не повод не соблюдать простые меры безопасности, кроме этого, в местах массового скопления людей могут быть бессимптомные вирусоносители, в связи с чем призываем жителей и гостей города строго соблюдать все карантинные меры.

За предоставленное интервью благодарим Карабекову Алмагуль Болатовну.

Людмила РЕПИНА