Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Часто происходит так, что крупногабаритный мусор типа мебели или строительных отходов находит свое место на площадках ТБО. К сожалению, далеко не все наши соотечественники настолько ответственны, что готовы платить деньги за вывоз своего же мусора. Основной вопрос, с которым сталкиваются те, кто решил затеять ремонт в квартире или решил избавиться от крупногабаритного старого хлама, - а куда девать мусор?

Комментарий ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани»:

В соответствии с пунктом 17 Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области: от 29 сентября 2017 года № 222 «Физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления обеспечивают безопасное обращение с отходами с момента их образования. Физические и юридические лица складируют твердые бытовые отходы в контейнеры для твердых бытовых отходов».

Также пункт 19 данных правил гласит: «Физическим и юридическим лицам, осуществляющим строительство и (или) ремонт недвижимых объектов, необходимо производить вывоз строительного мусора самостоятельно на специальные места или по договору с организацией, осуществляющей вывоз мусора согласно Экологическому кодексу Республики Казахстан от 9 января 2007 года».

В этой связи, в целях недопущения образования негабаритного мусора возле мусорных площадок, собственникам квартир необходимо заключать отдельные договоры и организовать самостоятельный вывоз крупногабаритного мусора.

Екатерина ШЛОМА

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ