Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней, особенно сейчас. В настоящее время имеются вакцины для защиты как минимум от 20 болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. В общей сложности эти вакцины ежегодно спасают до З миллионов человеческих жизней.

Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Некоторым людям, например тем, кто серьезно болен, рекомендуется не вводить определенные вакцины, поэтому они зависят от остальных людей, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней. В 2021 году во всем мире большое внимание уделяется вакцинации против коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день вынесено Постановление главного государственного санитарного врача РК по утверждению методических рекомендаций по проведению иммунизации вакциной «Комирнати» производства Pfizer подростков старше 12 лет, беременных с 16 по 37 недели беременности и женщин в период лактации – после окончания послеродового периода, то есть через 42 дня.  На начальном этапе профилактические прививки против КВИ получат подростки в возрасте от 16 до 18 лет; на последующих этапах последовательно будут вакцинироваться подростки других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет.

Обращаем ваше внимание, что вакцинация - добровольная, будет проводиться только с предварительного информированного согласия родителей и законных представителей детей на проведение профилактической прививки.

«Комирнати» - это вакцина против КВИ, не содержит вирус для выработки иммунной защиты, не может вызвать КВИ. Вакцина заставляет иммунную систему организма вырабатывать антитела и клетки крови, которые противодействуют вирусу, тем самым защищая организм от COVID-19.

Вакцина производства Pfizer рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и кормящих мам.

В настоящее время в более 20 странах мира проводится вакцинация подростков с 12 лет, в отдельных странах с 3-х лет (Китай) и 5-ти лет (США). 

В Америке вакциной производства Pfizer  привиты около 8 миллионов, в том числе начата вакцинация детей старше 5 лет, в Китае – в октябре 2021 года было принято экстренное использование отечественной инактивированной вакцины против коронавирусной инфекций среди детей от 3 до 17 лет включительно и уже привиты более 60 миллионов детей и подростков указанного возраста.

На конец августа текущего года в Канаде до 58% подростки в возрасте от 12 до 17 лет были полностью вакцинированы против КВИ.

Для предупреждения коронавирусной инфекций среди детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и кормящих мам в Казахстане обеспечена доступность вакцины производства Pfizer, которая имеет доказательную базу безопасности и высокую эффективность в данных группах населения.

В Казахстане вакцинация против коронавирусной инфекций проводится бесплатно и является добровольной.  Вакцинация подростков с 12 до 17 лет допускается только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей.

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»