Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Знаменательная дата не только для коллектива  нынешних сотрудников и заслуженных ветеранов, но и для многочисленных воспитанников – сегодняшних и тех, кто занимался здесь  много лет назад. Примечательно, что число воспитанников Станции юных техников постоянно растет – ребята проявляют огромный интерес к дисциплинам, успешно преподаваемым в этом внешкольном учреждении, а вот бывшие выпускники, продолжают поддерживать связь со своими преподавателями, отдавая дань уважения своим педагогам.

Многое  за эти годы изменилось. Но благодаря стараниям людей, которые здесь работали и продолжают работать, удается сохранить главное – интерес ребят к техническому творчеству. Ведь Станция юных техников  остается единственной организацией дополнительного образования технического направления в Карагандинской области. И ценно, что такое учреждение работает именно в Сарани. Здесь  ребята могут попробовать свои силы, проявить талант в технических видах спорта. За прошедшее время кружки, которые успешно действуют в учреждении, посетили более 7500 воспитанников. За эти годы были многочисленные громкие победы на Международных, Всесоюзных, Республиканских и областных соревнованиях. Прожиты и сложные девяностые годы – самый экономически нестабильный период в жизни нашей страны. И сегодня Станция юных техников по – прежнему успешно работает, продолжая радовать юных жителей нашего города.

А теперь немного истории… Станция юных техников начала свою работу 1 октября 1956 года при средней школе №1, где была выделена дополнительно одна секция на первом этаже школы. В  штате в то время числилось  5 человек. Первым директором учреждения был назначен Владимир Сергеевич Сеславский.

В первые годы работы станции здесь занималось 250 ребят. Действовали кружки: «Авиамодельный», «Резьба по дереву», «Радиотехнический», «Кружок фотолюбителя», «Юные киномеханики», «Столярный», «Токарный», «Кружок кройки и шитья», «Горношахтное моделирование», «Юные мотоциклисты». В 1958 году на областных командных соревнованиях автомоделистов – школьников команда в составе которой были В. Соколов, А. Крамер, А. Лисейкин, И. Чурикин, В. Гардер, Н. Жданкин, А. Тайхреб, В. Крамер, заняли первое место!

За первые два года существования Станции юных техников воспитанники трех кружков – радиотехнического, столярного и авиамоделирования дважды приняли участие в Республиканских выставках, где получили почетную грамоту ЦК ВЛКСМ КазССР. В 1958 году была получена Первая Премия от Министерства Просвещения КазССР. 1959 год также стал успешным – команда СЮТ представляла свои экспонаты на ВДНХ в Москве, а команда авиамоделистов награждена дипломом и кубком ОК ДОСААФ.

С 1956 по 1961 годы Станция юных техников становится пропагандистским центром в области науки и техники в Карагандинской области. В это время здесь проводятся различные семинары  – практикумы по обмену опытом  с пионервожатыми, с преподавателями практических занятий в мастерских, с пионервожатыми, направленными в школы с производства. Были проведены выставки технического творчества в поселке Шерубай – Нура и Сарани.

В 1960 году Станция юных техников была реорганизована в областной Дом юных техников. В этом же году, на Выставке народного хозяйства СССР, СЮТ нашего города был награжден дипломом 1 степени; директор В. Сеславский – Малой Золотой медалью; 6 юных техников – А. Ермаков, Ю.Ефремов, Ю. Макаров, Н. Макаров, Р.Раабе, А. Югай, В. Шинилов – бронзовыми медалями.

Способствовать раскрытию творческих способностей у ребят еще на школьной скамье, пробудить и закрепить у детей активный интерес к технике, к рационализации и изобретательству, расширить всесторонние связи со школами – именно так видят свое предназначение педагоги Станции юных техников.

И в этом благородном и благодарном деле, за 65 лет,  труд многих  десятков людей. А ведь многие  из них посвятили преподаванию и работе с детьми  большую часть своей жизни, имея при этом незаурядный организаторский талант и настоящее педагогическое мастерство.

Участие в жизни Станции юных техников Виктора Ивановича Назаренко началось  с детства, когда он занимался в судомодельном кружке.  После службы в армии пришел на станцию в качестве педагога в авиамодельный кружок, которым руководил долгое время.  Виктор Иванович является судьей международного класса по авиамодельному спорту, и неоднократно был в составе судейской коллегии республиканских соревнований, проходивших в разных  городах страны.

Педагоги Станции юных техников неоднократно показывали свое мастерство на городских конкурсах «Лучший педагог дополнительного образования». В 2007 году  3 место занял Байдуганов Валерий Елизарович. В течение двух десятилетий он руководит судомодельным кружком.  Это творческий человек, беззаветно преданный своему делу профессионал.

В марте 2010 года участником данного конкурса стал Клещёв Владимир Дмитриевич – руководитель кружка «Электронная автоматика», в котором занял 3 место.  Ковтун Александр Илларионович являлся кандидатом в мастера спорта Республики Казахстан по шашкам. Неоднократный призер Первенств  РК по шашкам, участник Чемпионатов Азии по шашкам в 2005, 2006 годах. Фанатично преданный шашкам, прививал любовь своим воспитанникам, среди которых и призеры областных соревнований.

На протяжении 65  лет воспитанники станции принимали участие в республиканских, областных, городских соревнованиях по картингам. Достойно продолжил обучение подростков вождению картинга, молодой и перспективный  педагог  Козулин Сергей Сергеевич,  бывший воспитанник и  выпускник кружка «Картинги» Станции юных техников. Несколько лет  подряд со своими воспитанниками он принимает участие в республиканских соревнованиях, где занимают по этапам призовые места. Фалик Юлия Николаевна - ежегодный участник городских соревнований по тоғыз-құмалақ, обладатель многочисленных призовых мест.  Ермошкина Галина Ивановна работает на станции более 10 лет  руководителем кружка «Начальное техническое моделирование». На занятиях этого педагога всегда  царит творческая атмосфера и детское разноголосье, ведь  к ней приходят самые маленькие кружковцы станции и нет отбоя желающим посещать ее кружок.  Заикин Петр Владимирович является руководителем самого молодого кружка станции - «Юные инспекторы  дорожного движения». В 2011 году проведен первый городской слет юных инспекторов дорожного движения.  Сам педагог является активным пропагандистом дорожной безопасности!

С 1962 года директором станции назначен  Казначеев Павел Александрович. В период с 1962 по 1968 годы Станция юных техников стала действующим центром организации всей методической работы, центром пропаганды всего нового, передового, инновационного.  В эти же годы СЮТ принимает участие в Республиканской выставке достижений народного хозяйства.  Казначеева Павла Александровича, участника ВДНХ, награждают Серебряной медалью выставки.

В 1968 году команда авиамоделистов  принимает участие в областных зимних соревнованиях по кордовым моделям и занимает призовые места.

В 1969 году директором Станции юных техников стал Клеммер Александр Альбертович, который руководил  до июня 1993 года.  В 1980 году А. Клеммер  награжден Грамотой Министерства просвещения КазССР  и медалью «За доблестный труд».

Команда картингистов принимает участие в Первых областных соревнованиях картингистов-школьников. В этот период на станции работает мотоциклетный кружок, воспитанники которого принимают участие в областных и Республиканских соревнованиях.

Именно в этот период особое внимание педагогов станции  уделено военно-оборонной работе, в связи с этим были расширены кружки спортивно-технического значения: авиамодельный, судомодельный, радиотехнический, технического моделирования, автомодельный. Заметно возросло внимание к вопросам развития технической самодеятельности среди пионерских организаций школ. В 1973 году на областных  соревнованиях по трассовому моделизму заняли 1 место.

В 1975 году воспитанники станции занимают 1 место в командных соревнованиях по картингу на Третьей  Всеказахстанской спартакиаде школьников по техническим видам спорта в составе сборной от Карагандинской области.

В 1980 году состоялось торжественное открытие городской выставки технического творчества среди школьников города Сарани. В этом же году на Республиканских соревнованиях картингистов, проходивших в  Караганде, воспитанники становятся  обладателями призового 3 места.

И вновь немного истории… В теплый летний день на Топарское водохранище опускается многоместный речной катер «Арго», построенный руками  юных судомоделистов и творческого человека А. Клеммера. Разрезая  волны, катер благополучно проходит пробу на прочность, отправляясь из степной Сарани в речную гладь Иртыша.  В этом же году юные умельцы благополучно совершили на своем судне путешествие по маршруту «Павлодар-Омск».

К 100 - летию рождения В.И. Ленина, воспитанники станции - судомоделисты, по чертежам  собрали модели крейсера «Аврора» и броненосца «Потемкин».

В 1984 году команда автомоделистов приняла участие во Всесоюзных соревнованиях по автомоделированию в г. Валмира Латвийской ССР и заняла 14 место среди команд призовые места. Ежегодно в областных соревнованиях автомоделисты занимают призовые места.

За этот период неоднократно картингисты станции участвовали в Республиканских соревнованиях в  Алма-Ате и союзных соревнованиях во Фрунзе, судомоделисты выезжали на Республиканские соревнования в Капчагай, автомоделисты - в Усть-Каменогорск.

В 1986 г. экипаж г. Сарани – Назаренко Виктор и Главак Сергей стали призерами IX спартакиады народов СССР в Киеве.  В этом же году команда картингистов заняла 2 место на Республиканских соревнованиях в Алма-Ате.

В 1988 году воспитанник тренера С. Цхай  – Кадыров Рамиль, на Республиканских соревнованиях, проходивших в Капчагае,  стал Чемпионом Казахской ССР по картингу. И это лишь малая толика громких достижений!

 

Т. Насекина,

заместитель директора

по методической работе

Станции юных техников