Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восемьдесят пять лет – много это или мало? Если, не торопясь, вспоминать год за годом: работу, бесконечные встречи с самыми разными людьми, выполненные задачи, полученные награды – то много… А с другой стороны, если у человека по-прежнему молодой задор в глазах, если он, как и прежде, оптимистичен, активен и общителен, то 85 лет – это не возраст! Это просто опыт, мудрость, навык решать сложные задачи, и привычка брать ответственность на себя.

Так, свой 85-летний юбилей Любовь Григорьевна Забусова отметила 16 ноября. Родом она из поселка Новая Дубовка Карагандинской области. Родилась в семье шофера, мать занималась домом и воспитанием детей. Здесь маленькая Любовь окончила 7 классов, затем перешла в интернат поселка Долинка, а 10 класс закончила в общеобразовательной школе №1 города Караганды.

Любовь Григорьевна всю свою жизнь посвятила медицине. За ее плечами большой трудовой стаж. В системе здравоохранения она проработала 37 лет.

Работа Любовь Григорьевны началась с 1960 года, когда она закончила Карагандинский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Как молодой специалист, приехала в город Сарань осваивать специальность врача-рентгенолога. Через четыре года Любовь Григорьевна была переведена на должность главного врача в поселок Дубовка, где открылась медсанчасть для обслуживания и лечения шахтеров. В 1967 году перешла работать в санаторий «Бодрость» города Сарани для оздоровления шахтеров в должности заведующей.

Для организации работы подросткового отделения при поликлинике городской больницы была переведена заведующей отделением. За период работы Любовь Григорьевны заведующей, деятельность подросткового кабинета города Сарани неоднократно признавалась лучшей среди Карагандинской области по оздоровлению молодежи, а особенно - допризывной. В 1989 году была переведена заведующей приемного покоя медсанчасти завода поселка РТИ, где проработала до выхода на заслуженный отдых. С основной работой Любовь Григорьевна совмещала и общественную – возглавляла профсоюзную работу в городской больнице №1, организовывала социалистические соревнования ударников коммунистического труда, затем стала руководить Советом первичной организации пенсионеров медицинского труда и по сегодняшний день. Ей присвоено звание «Ветеран труда», также получала юбилейные медали и почетные грамоты.

Сейчас Любовь Григорьевна окружена заботой своих родных и близких. Для них она готова прожить ещё долгую-долгую жизнь. Она мама четверых детей, а также бабушка и прабабушка для любимых и любящих внуков и правнуков.

Редакция «Саран газеті» поздравляет Любовь Григорьевну с юбилейным днем рождения и желает крепкого здоровья, благополучия и заботы со стороны родных и близких.

Людмила РЕПИНА