Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Стратегическая цель нашего государства - превращение Казахстана в современную индустриальную державу - требует новых подходов к решению проблем рынка труда, что позволит обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики республики.

Ответ на вызовы современности и решение существующих проблем в сфере труда и занятости стали одним из основных направлений деятельности Президента. Касым-Жомарт Токаев сформулировал основные цели и задачи государственной политики в сфере занятости.

Главное — обеспечить людей достойной работой и справедливой платой за труд. Необходимо вывести на новый уровень подготовку профессиональных кадров, реализовать программу по созданию рабочих мест, решить вопросы трудоустройства молодежи, обеспечить равноправие     в вопросах оплаты труда.

«Задача всех государственных органов - создавать условия для успешной самореализации молодых людей», говорит Президент.

Одним из приоритетных направлений, реализуемых Саранским Центром занятости в рамках государственной программы «Еңбек», является вовлечение молодежи в трудовую деятельность путем организации «молодежной практики», трудоустройства на «первое рабочее место», на социальные рабочие места и общественные работы.

Несмотря на востребованность молодых специалистов, молодежь на рынке труда оказывается достаточно уязвимой группой населения. Это - выпускники учебных заведений без опыта работы, длительно не работающая, не обучающаяся и не повышающая квалификацию молодежь, молодые матери, занимающиеся домашним хозяйством и воспитывающие детей, а также молодые люди, слабо информированные о мерах государственной поддержки.

Нередко в молодежной среде бытует мнение, что в Центр занятости обращаются наименее конкурентоспособные компании, которые предлагают низкооплачиваемую и не престижную работу. Однако специалисты Саранского центра занятости активно сотрудничают с государственными, бюджетными организациями, ведущими градообразующими предприятиями, открывающими молодым специалистам перспективы профессионального и карьерного роста.

В целях оказания содействия в трудоустройстве выпускников Саранских колледжей в ноябре текущего года специалисты Центра занятости Т. Боднар, Е. Усольцева, О. Бусыгина, совместно с руководством КГКП «Саранский высший гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева» и КГУ «Саранский технический колледж», организовали информационные семинары для выпускников.

В семинарах приняли участие будущие швеи, повара, электрослесари подземные, автомеханики, электрогазосварщики, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя казахского языка, воспитатели детского сада.

Специалисты Центра занятости рассказали выпускникам о правилах участия в государственных программах, о возможностях получения государственных безвозвратных грантов на открытие собственного дела, о положительных примерах сотрудничества, ознакомили с имеющимися  в городе вакансиями, ответили на все интересующие вопросы.

В период проведения семинаров студентам предложили заполнить  мини-анкеты в целях дальнейшей перспективы трудоустройства по полученным дипломам. Всем участникам мероприятия розданы буклеты с информацией       об инструментах программы и о видах государственной поддержки.

Всего мероприятиями в ноябре охвачено около 200 студентов. В декабре текущего года также запланированы семинары с будущими выпускниками «Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева».                        

Работа по охвату молодежи профессиональной ориентацией и активными мерами занятости продолжается.

К. Тунгушбаева,

директор

КГУ «Центр занятости

населения города Сарани