Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В  спортивном зале Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа  имени Абая Кунанбаева состоялось Открытое Первенство г. Сарани по Фунакоши каратэ FSKA, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Для участия в открытом первенстве в наш город приехали  более ста  спортсменов из Караганды, Темиртау, Шахтинска. Также на соревнованиях выступили и наши саранские спортсмены.  Причем наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами из  Караганды.

Данное мероприятие было организовано совместно с федерацией Фунакоши каратэ FSKA Карагандинской области во главе с президентом С. Черновым. Присутствовали и почетные гости: вице-президент Казахстанской федерации Фунакоши каратэ FSKA Ешкин Виктор Николаевич и чемпион мира по WSK  Рудакова Валерия Игоревна.

Клуб «Годан» секции каратэ-до Дома  Дружбы» представляли девятнадцать спортсменов в возрасте от 6 до 14 лет. Ребятам удалось завоевать 7 медалей. Из которых два серебра и пять бронзовых наград!

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ. Причем в кумитэ в отличие от весовых категорий было деление по цветам пояса, а ката проходили в формате оценивания по баллам. В этой программе у нашей команды три бронзовые награды у Зограбян Амелии и Беляева Арсентия в возрастной категории 7-9 лет, а также у Пахомовой Анастасии в возрастной группе 14 лет и старше.

В программе кумитэ бои проходили до двух балов, согласно правилам Фунакоши каратэ FSKA. Здесь нам удалось завоевать две серебряные награды в возрастной категории 6 лет Фараносовой Варваре и в категории 9-10лет 10-7кю Зограбян Амелии. Бронзовые медали в программе кумитэ завоевали: Зограбян Аревика в возрастной группе 11-12 лет 10-7кю и Пахомова Анастасия в возрастной группе 13-14 лет 8-4кю.

Молодцы, ребята! Дальнейших успехов!

Надежда ЦХАЙ