Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«А я просто живу, раскрывая для жизни объятия» - эти поэтические строки из стихотворения известной поэтессы Татьяны Григорьевой как нельзя лучше подходят к героине данной статьи – Брух Ираиде Атахановне. Председатель КСК «Оксана» посёлка Актас, деловая, энергичная, жизнерадостная женщина, неунывающая ни при каких жизненных обстоятельствах, она ценит в людях простые человеческие качества: справедливость, ответственность, целеустремлённость, умение добиваться поставленной цели и никогда не останавливаться на достигнутом. Ведь сама обладает ими сполна.

Ираида Атахановна родилась 9 января 1959 года в г. Караганде. В дружной семье Тагиевых – Атахана Хангусейновича и Натальи д. Юзаса. Отец работал проходчиком на Актасской шахте, мать - рабочей на кирпичном заводе. Все пятеро детей воспитывались в любви и уважении к родителям и друг другу.

Ираида с детства мечтала о небе, о профессии лётчицы. И поэтому учась в СШ №16 посёлка Актас ездила на тренировки по парашютному спорту в авиацентр г. Караганды. В 17 лет осуществила три прыжка с парашюта. Ощущение восторга, оно незабываемо, как и первый полёт. Это были эмоции на всю жизнь!

Уезжая в 1981 году на соревнования по парашютному спорту в г. Чимкент, девушка даже не предполагала, что задержится в этом городе на целых пять лет. Работая заведующей складом в аэроклубе, Ираида душой рвалась в родной ей посёлок. Вернувшись, вышла замуж, родила двоих сыновей. Не боялась никакой работы, особенно в годы перестройки: рабочая на кирпичном заводе, мастер цеха, продавец, судебный исполнитель… И с 2006 года  - председатель КСК «Оксана». Из всех перечисленных профессий извлекла для себя много житейской мудрости, научилась сострадать и отвечать добром на добро, просто жить, помогая и поддерживая тех, кто нуждался в её помощи.

С лета и до поздней осени гостеприимный  дом Ираиды Атахановны утопает в цветах. В легенде о них говорится о том, что они появились на земле, когда радуга поднялась очень близко к солнцу и начала таять, а её цветные капли пролились вниз. И сколько смешалось красочных оттенков радуги, столько воплотилось их в оттенках цветов. Пятьдесят разновидностей роз, а ещё лилии, георгины, флоксы… Двадцать шесть лет отдано цветоводству, чтобы радовать сердца посельчан. Ведь в каждом цветке – живая мелодия ЛЮБВИ!

Посёлок Актас. Ираида Атахановна может говорить  о нём бесконечно. Пятьдесят семь лет он является для неё самым любимым уголком родной земли. В нём проходит вся её жизнь: в повседневных хлопотах и заботах, в решении насущных проблем, во встречах, дающих ей силы жить, мечтать, творить!

Она просто живёт, раскрывая для жизни объятия: открытая, отзывчивая, любящая своё дело и окружающих её людей. Счастья ей!

Татьяна Стрельчук