Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День Независимости Республики Казахстан является символом свободы и величия нашей страны и имеет огромное значение для каждого казахстанца. Елбасы всегда подчеркивает, что библиотеки – это информационный ресурс нации, а сохранение культурного наследия – прио-ритетная задача государства. С первых дней появления классическая миссия библиотеки – это накопление, сохранение и передача знаний. Человечество вглядывается в прошлое, чтобы найти в нем знаки будущего, а библиотеки пропагандируют книжные памятники, имеющие высокую историческую, научную и общественную значимость.

В этом году Казахстан отмечает 30-летие Независимости. За годы независимости КГУ «Централизованная библиотечная система города Сарани» развивалась очень  динамично и добилась хороших успехов.

Централизованная библиотечная система г. Сарани – это 5 универсальных массовых библиотек. На сегодняшний день наши библиотеки являются информационными, образовательными, культурно-досуговыми центрами, которые обеспечивают сохранение исторического и культурного наследия, представляют открытый доступ к информации и знаниям, квалифицированные специалисты ежегодно обслуживают более 10 тысяч пользователей, ведут деловые сотрудничество со многими организациями и учреждениями города. Библиотечные фонды насчитывают свыше 139 тысяч печатных экземпляров и электронных ресурсов по различным отраслям знаний. Ежегодно пополняются книжными новинками. Ведущим направлением деятельности всех библиотек является «Развитие модернизации КГУ «ЦБС города Сарани». Библиотеки располагают современным техническим оснащением. К услугам читателей представлен широкий спектр компьютерной техники, электронная почта, есть выход в интернет, беспроводной интернет Wi-Fi, а также имеется сайт, который посетило свыше 500 тысяч пользователей. С 2018 года ведется работа в программном обеспечении РАБИС.

С сентября 2018 года на базе Центральной городской библиотеки открыт коворкинг-центр. Здесь можно встретиться и пообщаться с друзьями, проводятся заседания клубов «Жас толқын», «Истоки». Современные библиотеки стараются предложить своим читателям целый спектр услуг, которые будут полезны как для учебы или работы, так и для досуга. Это самое посещаемое место, где проводятся встречи с молодежью, и населением всех возрастных групп. Надеемся, что информация, помещенная на сайте, окажется интересной и полезной. И побывав в библиотеках виртуально вы захотите стать нашим читателем.

С целью всестороннего развития ребенка в детских отделениях библиотек функционируют клубы по интересам: «Bооk-club», «Любознайка», театр кукол «Книговик», «Читай-ка». Они делают отдых ребят увлекательным, полезным, насыщенным, ярким и зажигает в сердце искорку любви к библиотеке.

Центральная городская библиотека в условиях социокультурной трансформации на областном конкурсе «Лучшая городская библиотека»   заняла призовое место. В разные годы неоднократно сотрудники библиотек КГУ «ЦБС» получали премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший библиотекарь года», а также награждены нагрудным знаком «Кітапхана ісінің үздігі».

В феврале 2021 года в библиотеках ЦБС состоялось открытие в рамках проекта «Адалдық аланы» центров «Парасат жолы» - «Дорога добропорядочности». Главная цель через продвижение книги и чтения - воспитывать четкость, добропорядочность среди разных категорий нашего общества. Это новый формат взаимодействия общества и государства по противодействию коррупции, центр «Парасат жолы» станет открытой площадкой, где каждый желающий сможет принимать участие в выработке антикоррупционных мер.

Как социальный институт, библиотека играет большую роль в проводимых в республике реформах в различных сферах, участвует в реализации государственных программ, направленных на решение наиболее крупных и важных экономических, социальных и других задач республики.

Особо хочется отметить участие в реализации государственной программы «Электронное правительство». В рамках данной программы в библиотеках открыты пункты общественного доступа, призванные расширить получение этих услуг, оказывать помощь по взаимодействию граждан и Правительства. В ЦБС продолжается компьютеризация и автоматизация библиотечных процессов. Библиотеками обеспечен общественный доступ к сети Интернет. Пользователи имеют возможность работать с электронными информационными ресурсами. Использование новейших технологий в работе библиотек ЦБС обеспечивает читателю возможность получать самые разнообразные услуги, привлекать внимание новых категорий пользователей.

Все вышеизложенное свидетельствует, что библиотеки принимают активное участие в создании культурной среды и формировании информационных ресурсов общества, которые являются важным фактором неуклонного прогресса экономики, социальной системы и политики в Казахстане.

 

 

Екатерина ШЛОМА

Фото из архива