Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одни называют их участковыми детективами, другие — местными уполномоченными по правам человека, третьи — современными Анискиными.  По большому счету, правы и те,  и другие, и третьи,  а также и кто  искренне верит, что  на помощь в трудной ситуации могут прийти  люди только с высоким уровнем ответственности  и  гражданственности.

В  нашем маленьком городе все знают — надежные стражи порядка всегда придут на  помощь, ведь никто другой не знает все проблемные семьи и «нехорошие» квартиры, не интересуется «подучетным элементом» и другими  представителями  «группы риска», как наша полиция. А в экстренных ситуациях человек всегда рассчитывает на участие тех, кто охраняет их покой и здоровье: пожарных, скорую помощь, полицию.

На плечи  полицейских  ложится львиная доля ответственной работы по защите населения. И от того, насколько добросовестно и ответственно этот человек в погонах относится к своей работе, во многом зависит спокойствие жителей и безопасность на каждой конкретной территории.

Одним  из  таких сотрудников, который хорошо знает  свои обязанности и  безупречно выполняет свой служебный долг, является майор полиции  Маканов  Айдар Нурланович. 

Айдар Нурланович, родился в 1982 году в посёлке Ульяновск  Бухар-Жырауского района.  В органах внутренних дел служит с 2004 года.  Начинал следователем,  а с 2009 года по настоящее время -  участковый инспектор полиции ОМПС.  На сайте «insta _saran» на днях появилась следующая публикация:

«Хотим  выразить слова благодарности участковому инспектору  Отдела полиции г. Сарани майору полиции Маканову Айдару Нурлановичу  за  проявленный  профессионализм  и  оказание помощи в трудной жизненной ситуации. В январе 2022 года нашему папе 1930 года рождения, стало плохо,  он упал и потерял сознание, в квартире произошло  возгорание, никто из родственников не имел доступ в квартиру папы, и только оказавшийся  рядом  Айдар Маканов, оценив  ситуацию, не остался в стороне.  Благодаря  его быстрым  и умелым действиям нам удалось избежать большой  беды.  От всей нашей семьи мы желаем Маканову Айдару, успехов в работе, личного счастья и благополучия».  Короткая публикация, но сколько в ней признательности профессионализма и человечности.  Именно таким участковым инспекторам готовы доверить свою безопасность, а порой и жизнь, простые граждане. Сам Айдар, вспоминая годы службы, говорит, что самая трудная  работа  в полиции — это работа участковых инспекторов полиции. За 12 лет  работы участковым инспектором полиции он понял, что заслужить доверие  простых граждан можно только тогда, когда ты живешь их проблемами, радостями, знаешь каждую  семью своего участка. Именно это помогло  Айдару  Нурлановичу без раздумия броситься на помощь престарелому человеку. Сотрудники отдела полиции  и друзья характеризуют Айдара  как неравнодушного товарища,  целеустремленного и развивающего профессионала. Семья Айдара  Нурлановича —  его надежный тыл: супруга  Индира  и сын  Диас во всем поддерживают главу семьи, а наш коллектив Отдела полиции города Сарани  всегда желает Айдару Нурлановичу,  счастья!

Ведь счастливый человек – это профессия по велению сердца, надежная семья  и уважение окружающих.

Ж.   Джумашева,

 ОП г. Сарани