Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Как получить земельный участок для строительства коммерческой недвижимости? Какова процедура получения участка? Какие шаги нужно предпринять для участия в аукционе? Об этом в коротком интервью нам рассказал руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г. Сарани» Данияр КАЙыРБЕК:

- Данияр, в последние годы особым спросом пользуются земельные участки для строительства магазинов, торговых павильонов, производственных целей и т.д. Но буквально несколько лет назад изменились правила предоставления участков.

- Да, действительно, сейчас ситуация изменилась. Если раньше предприниматель приходил и показывал нам желаемый участок, например, между проспектом Ленина и улицей Чкалова, который присмотрел для строительства магазина, супермаркета или иного объекта, то до 2016 года такой земельный участок действительно выделялся. Заявление рассматривалось, проводились необходимые процедуры и участок предоставлялся. Но сейчас все изменилось.

Все земельные участки для занятия предпринимательской или коммерческой деятельностью реализуются в нашем городе на специально организуемых аукционах.

- Какова процедура подготовки такого аукциона?

- Сначала участки, которые будут реализовываться в ходе аукциона, выбираются в соответствии с Генеральным планом, который был утвержден в 2015 году. Данные участки должны быть предусмотрены и удобны для занятий коммерческой деятельностью. Затем сотрудники нашего отдела  готовят необходимый пакет документов для того, чтобы передать земельный участок во временное долгосрочное землепользование. Иными словами – продается право на временное пользование гражданину, желающему заняться строительством какого-либо объекта. Затем перечень выбранных земельных участков утверждается. После этого подаются объявления в средства массовой информации, на соответствующие интернет-ресурсы о том, что будет проводиться аукцион, о перечне предлагаемых земельных участков и т.д. Поэтому любой житель города, который намерен приобрести участок для ведения бизнеса, может принять участие в аукционе.

- Данияр, как проводится аукцион?

- После подачи объявления о проведении аукциона и определения его даты, предприниматель за день до назначенной даты проведения аукциона должен подойти в Отдел земельных отношений, написать заявление об участии в аукционе и внести гарантийный взнос (для участия). Вполне понятно, что в случае регистрации одного участника, аукцион не состоится. Необходимо участие двух и более лиц. Как правило, непосредственно аукцион мы проводим сами либо в акимате либо в Доме культуры нашего города.

Аукцион проводится по английскому методу. Каждый шаг поднимается от суммы первоначальной стоимости выкупа права аренды на пять процентов.

Что касается нынешней ситуации с карантином, то ранее мы проводили аукционы. Но буквально в последние две недели перестали проводить аукционы, приемы граждан и т.д., поскольку ситуация с распространением коронавирусной инфекции стоит остро. Поэтому в целях безопасности наших сотрудников, горожан мы стараемся работать в электронном формате, через сайт Электронного Правительства. Не секрет, что земельные вопросы требуют не только много времени, но и оформления различных документов и связанных с этим посещений государственных учреждений. Вот поэтому наш отдел временно ограничил прием граждан, а те заявления, я повторюсь, которые поступают к нам, мы обрабатываем через портал Электронного Правительства, то есть ограничили все контакты с услугополучателями.

Надежда ЦХАЙ