Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Родился он в Малой Сарани, до 6 класса ходил в школу № 32 в Пришахтинске.

По его словам, государственный язык он учил в школе, как и все. Толчком же к серьезному обучению стал переезд в Восточно-Казахстанскую область, в город Усть-Каменогорск, где русскому парню, хотел он этого или нет, пришлось выучить казахский язык.

«В этом городе я учился в средней школе имени Абая, в казахском классе. Во-первых, погрузился в языковую среду. Старался максимально общаться с казахоязычными ребятами, и уже через 2 месяца это дало плоды. В один момент я начал разговаривать, речь полилась. Говорить было все легче и легче. Таким образом мне удалось выучить казахский язык. В семье только я разговариваю на казахском», - рассказал Евгений.

Евгений утверждает, что выучить казахский язык ему не составило труда. Сейчас он и вовсе считает его своим родным языком. Это подтверждает и тот факт, что думает также на казахском языке.

Так же во время прохождения воинской службы по контракту занял первое место в конкурсе «Мемлекеттік тіл- менің тілім» и был награжден грамотой.

"Поверьте мне, знание языка очень важно,  я считаю, что каждый должен знать государственный язык. Я живу в Казахстане и  не могу сказать, что мой родной язык только русский. Мой родной язык - и русский, и казахский", - отметил Евгений.

«Когда другие люди впервые узнают, что я знаю их родной язык, то сразу начинают расспрашивать, откуда. Улыбаются и говорят что-то приятное».

«При правильном подходе владение государственным языком точно не нанесет вреда знанию русского языка или других. Кроме практической пользы, знание казахского языка способствует умственному развитию, обогащает человека в духовном, культурном плане, обеспечивает разностороннее и интересное общение в жизни» - подытожил он.

Как-никак, казахский язык является государственным, и помимо этого, очень красивым и музыкальным языком.

Индира Ултанова