Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать четвертого  января представители Школьного парламента и Школьного комитета РОО «ЕДЮО «Жас Ұлан» совместно со школьным библиотекарем общеобразовательной школы №2 Е. Тарабриной  организовали литературный час «Яркий талант казахстанской степи», приуроченный к 90-летию со дня рождения поэта Какимбека Салыкова.

К. Салыков не только поэт, но и хороший переводчик. Он перевел на казахский язык стихи В.Маяковского, Я.Колоса. Также Какимбек Салыков был депутатом Верховного Совета Казахской ССР восьмого и девятого  созывов. В 1989 – 1991 годах был народным депутатом СССР. 

Первый сборник стихов Какимбека Салыкова был издан в 1970 году. К. Салыков является автором  сборников стихов «Жезкиик», «Добрые дни», «Жулдызды жылдар тынысы», «Кокжиекке тарткан көш».

Как отмечалось в ходе этого  познавательного  мероприятия, творческое воображение поэта постоянно вдохновляется героическими и трудовыми подвигами людей. Его стихам, посвященным прошлому и нынешним дням родной земли, присуще высокое романтическое звучание. Но где бы не работал Какимбек Салыков, он никогда не забывал о своей малой Родине, родном крае – Кокшетауской земле. 

Безусловно, для школьников этот литературный час стал интересным. За короткое время ребята узнали много познавательных фактов о знаменитом казахстанском поэте, а также задали ряд вопросов о его творческой биографии.

Надежда ЦХАЙ