Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В эти дни свою  очередную  юбилейную дату  отметила Екатерина Петровна Бурдукская – председатель первичной организации ветеранов шахтерского труда,  входящей  в состав городского Совета ветеранов.

Глядя на эту улыбчивую, приветливую, всегда открытую к общению женщину, ни за что не догадаешься о ее возрасте. Да и собственно семьдесят лет – разве это возраст? Своим мудрым отношением к жизни, позитивным взглядом на любые, даже непростые вещи, Екатерина Петровна в очередной раз подтверждает, что главное – это внутренний настрой, порядочность по отношению к людям, честность и верность друзьям. Так было принято у ее родителей, этому она учила своих сыновей.

Возможно, поэтому вокруг Екатерины Петровны всегда люди – близкие, знакомые, друзья, готовые всегда прийти на помощь и порадоваться большим и маленьким успехам. Их она привлекает своим оптимизмом и теплым отношением. Хотя не сказать, что жизнь у нее была простой, тем не менее,   Екатерина Петровна  смогла сохранить  искренность по отношению к людям, к каждому моменту жизни, радуясь всему, что ее окружает.

Е. Бурдукская родилась в непростое послевоенное время. Семья у нее была большая, дружная. «Нас  пять дочерей, - рассказывает Екатерина Петровна. – Одна моя сестра живет в Германии, другая – в Шахтинске, а мы трое – в Сарани. Несмотря на расстояния,  мы очень хорошо общаемся со всеми родственниками, поддерживаем близкие отношения, постоянно на связи. Нас этому учили родители – быть дружными, сплоченными, помогать в беде и радоваться в счастливые моменты жизни».

«Мой папа, - продолжает Екатерина Петровна, - Петр Ильич Жданов – участник Великой Отечественной войны. Дошел до Германии. Но близ Одера получил очень сильное ранение и был отправлен в госпиталь. У папы есть боевые и юбилейные награды, которые мы отдали в дар в Музей Боевой Славы вспомогательной школы №9. Я очень горжусь своим отцом. Моя мама – труженица тыла, простая душевная женщина, которая смогла дать нам, пятерым дочерям, все самое лучшее – любовь,  тепло, ласку и заботу. Всегда была с нами рядом, поддерживала, помогала советом, ведь это важно для нас, девочек. Мои родители были высланы в Казахстан. И здесь, на благодатной казахстанской земле, в Сарани,  я и родилась. Очень люблю родной город, здесь выросли мои дети, живут мои друзья и близкие. И все самые лучшие моменты моей жизни связаны именно с Саранью».

«И школу – восьмилетку, -  улыбается Е. Бурдукская, - окончила также нашу, саранскую, с отличием, благодаря чему могла поступить в любой техникум без экзаменов. Я сделала выбор в пользу торгового техникума и отучилась на товароведа промышленных товаров. Но позже поняла, что это не мое направление. И так как моя мама в то время как раз работала на шахте  «Саранская», то меня взяли на работу в расчетный отдел. Там я и начинала бухгалтером. Естественно, что вначале пришлось всему учиться. Я поступила на заочное отделение Кооперативного института на специальность «Экономист». И еще мне повезло – рядом со мной были грамотные старшие коллеги, которые хорошо меня поддержали, делились  своим опытом работы. Многих уже нет в живых, кое – кто уехал в ближнее и дальнее зарубежье. Часто вспоминаю заведующую расчетным отделом А. Кольчугину, заместителя главного бухгалтера Г. Цой. Это были очень порядочные, аккуратные, ответственные, люди, грамотные специалисты. Также мы работали вместе с Л. Липатовой, Л. Семеновой. С ними мы дружим до сих пор – нашей дружбе уже больше пятидесяти лет».

Трудовой стаж Екатерины Петровны Бурдукской составляет более сорока лет. И причем все годы она отработала в одной организации – на шахте «Саранская». Успешная в работе, и в своей семье Екатерина Петровна смогла создать атмосферу мира и благополучия, построить крепкий семейный очаг. У нее два сына – Сергей и Максим, которые также уже состоялись как родители, поэтому Екатерина Петровна -  богатая бабушка. «У меня две внучки и два внука, - продолжает Екатерина Петровна. - Один из внуков учится в Новосибирске. Остальные живут в Караганде и очень часто приезжают ко мне. Я очень горжусь своими сыновьями и внуками. Люблю проводить с ними время, радуюсь, что мне удается быть с ними на одной волне. Рядом с ними и вправду молодеешь душой!».

На заслуженный отдых Е. Бурдукская вышла в 2010 году. Но активная, инициативная, общительная  Екатерина Петровна не смогла просто так сидеть дома. И вскоре ее пригласили в городской Совет ветеранов, где она сегодня возглавляет первичную организацию ветеранов шахтерского труда. «Сегодня наша первичная организация включает в себя порядка трехсот человек, - говорит она. – Это все наши шахтеры, которых я хорошо знаю и постоянно поддерживаю с ними связь. Посещаем больных, оказываем необходимую помощь, если нужно – решаем какие – то вопросы. Словом, оказываем всестороннюю поддержку. Главное, что члены нашей первичной организации знают, куда можно обратиться за помощью».

Вместе с коллегами по Совету ветеранов и подругами Екатерина Петровна посещает городской бассейн. «Большое спасибо за сертификаты, которые нам подарили для посещения бассейна, - говорит наша собеседница. – Мы с большим удовольствием каждую среду плаваем, ведь это не только полезно для здоровья, но и дает свои положительные эмоции. Все это важно в любом возрасте для правильного восприятия жизни».

А еще Екатерина Петровна – увлеченная огородница. Начиная с ранней весны и до поздней осени, она проводит время в своем огороде возле дома. У нее растут огурцы и помидоры, классный болгарский перец, зелень. Во дворе – большие деревья яблони, кусты вишни и ирги. На радость хозяйке растет виноград, саженцами которого Екатерина Петровна щедро делится со знакомыми и друзьями. И конечно, повсюду цветы – флоксы, тюльпаны, лилии, розы, герань. «Летом у меня очень нарядно, - улыбается Е. Бурдукская. - Мне очень нравится выращивать овощи, цветы и зелень. Мы ведь выросли в своем доме. Родители нас приучали к труду, мы могли и дрова наколоть, и землю вскопать, и уголь принести. Поэтому я сама работаю в огороде, иногда помогает сын, внуки. Но все эти хлопоты мне в удовольствие. Самое главное – не болеть».

Рядом с Екатериной Петровной всегда родные и близкие люди, друзья. «Я очень ценю дружбу, - говорит она, - так уж привыкла. Жаль, конечно, что многие уезжают, вот и у нас наши семейные друзья тоже. Но появляются новые – и это просто замечательно. Отмечаем вместе праздники, устраиваем летние посиделки в моей беседке возле дома, общаемся, созваниваемся. Хорошо, когда рядом замечательные люди».

Вот и сейчас, когда Екатерина Петровна отмечает свой семидесятилетний юбилей, рядом с ней обязательно семья, родственники и друзья. Звучат пожелания крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, мира и добра. И мы в свою очередь присоединяемся ко всем поздравлениям! И искренне желаем всего самого наилучшего и светлого! С Днем рождения! С Юбилеем!

От всей души желаем  счастья

И много долгих светлых лет,

Сил для борьбы с любой напастью,

Побольше радостных побед.

Желаем  больше улыбаться,

Года бегут вперед — и пусть:

В душе — навеки восемнадцать,

И сердце не затронет грусть!

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива

Е. Бурдукской