Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

7 февраля 2022 года в школе-интернате №7 прошло внеклассное мероприятие - встреча «Есть такая профессия-Родину защищать!» в рамках областного проекта «Өнегелі өмір». К школьникам 5-7 классов пришли ветераны-пограничники с Заставы «Таруандары». Молодцеватые ребята, подтянутые, стройные, совсем не похожие на старичков-ветеранов, бодрым шагом вошли в кабинет, что сразу привлекло внимание мальчишек. Надо было видеть восторг в глазах ребят, когда вместе ними вошел, в наградах, отличник погранвойск, наш школьный завхоз Анатолий Сергеевич Беляйкин.

Гости рассказали ребятам, большинство из которых воспитанники кадетских групп, о своей службе. Не из школьного учебника, а из рассказов бывалых солдат узнали кадеты, что такое государственная граница, воздушная граница Казахстана. Теперь они разберутся в  таких понятиях, как пограничный дозор, пограничный наряд, часовой наряд, дежурный наряд, тревожная группа.

С волнением смотрели ребята документальный фильм о герое Раджане Батырханове, погибшем в бою против банды боевиков на границе с Таджикистаном. Пограничники ответили на многочисленные вопросы ребят, которых интересовало буквально всё - от личной биографии героев до конкретных моментов армейской службы на границе.

И пусть не все мальчишки уйдут в свое время служить именно на границу, мы уверены, что качества патриотов своей Родины они пронесут и сквозь годы нелегкой армейской службы, и через всю жизнь.

Школа-интернат № 7