Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую субботу рабочая группа, в которую вошли депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, секретарь Саранского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты Н. Тажибаева и Ж. Жаяубаев, аким Актаса Б. Аканов, заместитель акима Сарани А. Сулейменов и другие ответственные лица, побывала в Актасе, где состоялась встреча с жителями дома №29 по улице Ленинградская.

Ранее жители некоторых квартир данного дома обращались с вопросом о некомфортной для проживания температуре в зимнее время.

Кроме этого, владельцы угловых квартир и квартир  на верхних этажах жаловались на промерзание углов и наличие плесени.

Дом №29 по улице Ленинградская был введен в эксплуатацию в 2021 году после реконструкции. Компания – застройщик – ТОО «Таукен – Building». Жильцы дома приобрели жилье за личные или кредитные средства, а 10 квартир были куплены специально для многодетных матерей в рамках программы «Нурлы Жер». Но сейчас возникают вопросы, прежде всего, к компании – застройщику в части проектирования здания, поскольку не все жители говорят о холоде в квартирах. Услуги теплоснабжения жителям этого дома предоставляются котельной «Нурлы Жол», при этом, как отмечалось, все параметры, температурный график – соблюдаются. Тариф здесь на сегодняшний день составляет 160 тенге за кв.м.

При этом в ходе беседы с жителями отмечалось, что в данном доме наблюдались внешние и деформационные швы - часть из них была устранена застройщиком.  Кроме этого, для решения проблемы были установлены циркуляционные насосы, а также учтены недочеты в системе теплоснабжения дома.

Как пояснил заместитель акима города Сарани А. Сулейменов, ответственность с местных исполнительных органов не снимается. Но есть вопросы к компании – застройщику в части прохождения экспертизы проектно-сметной документации. «В том же Актасе, Сарани, РТИ, - сказал в интервью Алмас Рымкулович, -  у нас есть аналогичные дома, срок эксплуатации которых прошел. Эти дома пустовали более тридцати лет. Мое мнение, как строителя по образованию – такие дома нуждаются в наружном утеплении, так как панели из которых дома построены, со временем теряют свои свойства теплоизоляции. Они состоят из трех слоев – в середине минеральная плита, которая со временем уплотняется, оседает, теряется теплопроводность. Поэтому я настаиваю на том, что такие дома в обязательном порядке должны иметь наружное утепление. А в этом доме его нет. Между тем, в Актасе восстановлены 2 дома, 3 – в микрорайоне РТИ. И все они, согласно проектно – сметной документации и экспертизе проходят наружное утепление. По теплоисточнику, который предоставляет услуги отопления в этот дом, пока вопросов нет».

В этот же день в акимате поселка было проведено рабочее совещание, где обсуждались итоги посещения. Также была намечена дальнейшая работа. В первую очередь, примерно в марте – апреле планируется провести тщательную ревизию дома – проверить окна на наличие щелей, вытяжную вентиляцию, швы на фасаде дома. В зимнее время такая ревизия невозможна по понятным причинам. Кроме этого, говорилось о необходимости проведения технического обследования для того, чтобы наметить шаги по решению данной проблемы. А пока предлагается усилить отопление данного дома.

Этот вопрос будет находиться на пристальном контроле местной исполнительной и представительной власти. Об этапах проводимой работы жители дома №29 по улице Ленинградская будут регулярно информироваться.

Далее депутаты Саранского городского маслихата Н. Тажибаева и Ш. Исенов посетили котельную №86.

Цель посещения – мониторинг работы котельной, которая предоставляет услуги теплоснабжения в дома №№86, 87, 88 мкр. «Горняк». Также депутаты побывали в некоторых квартирах, побеседовали с жителями, которые говорили о некачественном отоплении. На сегодняшний день температура в квартирах составляет 15 – 17 градусов.

Как отмечалось, в ходе беседы с услугодателем, чаще всего причинами плохого теплоснабжения является некачественное топливо или человеческий фактор. Потери тепла на теплотрассе практически исключены, поскольку она проходит под землей. В момент посещения котельной температура на подаче составляла 52 – 54 градуса. В настоящее время, как утверждает услугодатель, завезли более качественное топливо. Но на данном теплоисточнике штат работников постоянно комплектуется, поскольку наблюдается текучесть кадров.

В свою очередь депутаты поручили активизировать работу по предоставлению качественного тепла жителям, а также предложили провести тщательный мониторинг температурного режима на котельной в течение следующей недели. Данный вопрос остается на контроле у депутатов городского маслихата.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой