Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

По инициативе Карагандинской областной избирательной комиссии в городе Сарани с 3 по 11 февраля 2022 года прошла акция, посвященная Всемирному дню выборов, который ежегодно отмечается в первый четверг февраля.

В ходе акции члены городской избирательной комиссии провели встречи, информационные, классные часы, круглые столы, беседы с молодыми и будущими избирателями – жителями нашего города.

4 февраля 2022 года в Центральной городской библиотеке проведён информационный час для молодежи города. Член городской избирательной комиссии Л. Мартель рассказала присутствующим об этапах становления и развития избирательной системы страны, ознакомила с новинками общественно-политической литературы.

4 февраля в Саранском высшем гуманитарно-техническом колледже имени Абая Кунанбаева прошел единый классный час на тему: «Развитие избирательной системы Республики Казахстан», основная цель которого - формирование у студентов знаний о выборах в Республике Казахстан.

В подготовке и проведении приняли участие председатель городской избирательной комиссии К. Омаров и заместитель председателя городской избирательной комиссии  Н. Шаповалова.

В этот же день в колледже с участием К. Омарова прошел круглый стол с молодыми и будущими избирателями на тему «Конституционное право выбирать и быть избранными».

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы конституционных основ выборного законодательства, повышения электорально – правовой культуры молодежи, повышения активности молодых избирателей в выборах.

Состоялся продуктивный обмен мнениями.  В заключение К. Омаров ответил на вопросы  участников круглого стола. В работе круглого стола принял участие депутат городского маслихата Ж. Жаяубаев.

11 февраля состоялась встреча со студентами технического колледжа. В ходе встречи К. Омаров подробно рассказал об этапах становления и развития избирательной системы страны, основных положениях Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»: о принципах избирательного права, об избирательных органах, порядке голосования, правах и обязанностях избирателей, гарантиях свободы выборов. Поделился практическим опытом работы  избирательных комиссий города в период выборных кампаний. Во встрече приняла участие депутат городского маслихата М. Мамирова.

В тот же день в Доме культуры города председатель городской избирательной комиссии К. Омаров встретился с представителями молодежного ресурсного центра. В ходе встречи были обсуждены вопросы свободы выборов, принципов избирательного права, организации деятельности избирательных комиссий, осуществления права граждан Республики Казахстан избирать и быть избранными.

В заключение К. Омаров ответил на вопросы участников встречи и призвал молодежь принимать активное участие общественной жизни, в подготовке и проведении выборных кампаний.

В рамках акции с 7 по 11 февраля 2022 года с учащимися старших классов школ города проведен ряд информационно-разъяснительных мероприятий при участиии председателя Саранской городской избирательной комиссии К. Омарова и члена городской избирательной комиссии Л. Насыровой.

В ходе мероприятий школьники были информированы об основном законе страны – Конституции, в которой заложены идеи, устои государства, его принципы, которые являются основой для жизни человека, общества и государства. Будущим избирателям рассказали об избирательной системе и избирательном праве, которые основываются на свободном осуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным в выборные органы государства и местного самоуправления. Объяснены правила, процедуры и основные принципы проведения выборов и референдумов в стране. Школьники получили  подробные ответы на все интересующие их вопросы.

Основная цель всех проведенных мероприятий - формирование у молодежи активной гражданской позиции, воспитание уважения к демократическим ценностям, осознание необходимости  важности выборов и ответственности за свой выбор, привитие навыков активного участия в избирательном процессе.

   

  

К.Омаров,

председатель городской

 избирательной комиссии