Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В общеобразовательной школе №2 состоялся Урок Мужества для учащихся старших классов.

Урок прошел накануне памятной даты вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Пятнадцатого  февраля – это День  памяти воинов-интернационалистов, выполняющих свои военные обязанности за границами территории бывшего Советского Союза. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого тоской и скорбью.

Афганская война длилась целое десятилетие, начавшись 25 декабря 1979 года. В апреле 1988 года состоялись долгие переговоры. В результате - были подписаны Женевские соглашения, в которых говорилось об  урегулировании нестабильной ситуации на территории Афганистана. Решительные меры были предприняты уже в мае 1988 года, когда начал осуществляться постепенный вывод войск СССР с территории чужой страны. Дата, в которую сегодня почитается память воинов-интернационалистов, является последним днем вывода войск с территории Афганистана.

Эта война была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих, 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день.

Огромные потери не обошли стороной и Афганистан. Согласно предположительным данным, на время боевых действий погибли сотни тысяч афганцев, а также многие считаются безвременно пропавшими. Однако, не менее страшные потери Афганистан понес уже после вывода войск СССР с территории страны. На сегодняшний день насчитывается около 800 000 военных инвалидов, получивших свои увечья в ходе страшного противостояния.

Во время Урока Мужества ребята  узнали историю  Афганской войны,  причины, о наших земляках – воинах – интернационалистах. Минутой молчания почтили память павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой интернациональный  долг. Также были прочтены художественные произведения, стихотворения, написанные непосредственными участниками  боевых действий в Афганистане.

Кроме этого, в данном учебном заведении прошла читательская конференция по книге «Афганистан: братство, мужество, подвиг», а также презентация экспозиции «Ветераны Афганистана» школьного Музея Боевой и Трудовой Славы.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива ош №2