Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Под таким названием в школе – лицее №1 состоялся классный час, посвященный двум памятным знаменательным датам. Первая – это 100 –летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова и очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Как отмечалось, Т. Бегельдинов – это не просто единственный казах – дважды Герой Советского Союза, но и единственный дважды Герой Советского Востока. Всю войну Т. Бегельдинов провел за штурвалом Ил- 2. Совершил 305 боевых вылетов и 305 раз он лицом к лицу встречался со смертью.

Интересной для учащихся стала биография прославленного героя Талгата Бегельдинова, который участвовал в самых тяжелых боях, защищал Москву, Киев, страны Европы, участвовал в штурме Берлина. А в июне 1945 года принимал участие в Параде Победы на Красной Площади в Москве.

Еще одна памятная дата – день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. «Наша сегодняшняя встреча, - отмечалось в ходе мероприятия, - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне». Одним из героев классного часа стал Василий Казимир – воин – интернационалист, житель нашего города, воевавший в горячих точках Афганистана.

Конечно, школьникам было интересно встретиться со знаменитым земляком, задать ему вопросы о войне в Афганистане, письмах родным и близким, памятных моментах, потере товарищей и многом другом.

В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя свой воинский долг, была объявлена минута молчания.

И конечно, приятным моментом стали фотографии на память, которые останутся у ребят на долгие годы.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива школы – лицея №1