Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тринадцатого февраля в Доме  Дружбы согласно календарному графику состоялось Первенство клуба «Годан» по каратэ-до WKF, посвященное выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка ста спортсменов из  Караганды, Темиртау, Шахтинска и Сарани.

Клуб «Годан» представляли 23 человека в возрасте от 5 до 13 лет. Ребятам удалось завоевать 9 медалей. Из которых две награды – золото, пять – серебро и две – бронзовые!

Соревнования проходили по трем дисциплинам - ката, кумитэ и командное кумитэ.

Ката проходили в формате оценивания по баллам согласно Олимпийской системе судейства. Единственное отличие состояло в том, что судьи выставляли одну оценку, в которой были отражены техническое и атлетическое выполнение ката. В этой программе у нашей команды две серебряные награды у Измайлова Али в возрастной категории 6-9 лет и Авазхонова Лазиза в возрастной категории 10-13 лет, одна бронзовая награда у Зограбян Амелии в возрастной категории 6-9 лет. Надо отметить, что наиболее сложными выдались выступления по ката у мальчиков в возрастных категориях 6-9лет. Мальчики демонстрировали ката в двух соревновательных кругах и еще одно финальное в боях за первое и третье места.

В программе кумитэ клубу «Годан» удалось завоевать две золотые награды в возрастной категории 7-8 лет Измайлову Али и в категории 9-10 лет свыше 35 кг Буганину Кириллу. Серебряные награды в программе кумитэ завоевали Беляев Арсентий в возрастной категории 9-10 лет свыше 35 кг, Курдюкова Наталья в абсолютной весовой категории  в возрастной категории 11-12 лет,  Халитов Равиль возрастной категории 11-12 лет свыше 40 кг. Бронзовую медаль в программе кумитэ завоевал Шепаев Богдан в возрастной категории 9-10 лет свыше 35 кг.

Из выступлений наших спортсменов самими яркими выдались выступления Курдюковой Натальи, Измайлова Али и Буганина Кирилла.

Наталья Курдюкова в финальном бою по баллам уступила чемпиону Республики Казахстан по каратэ WKF - Саидовой Милане, однако в командном кумите Наталья смогла бой с Миланой свести в ничью. Измайлов Али и Буганин Кирилл оказались на голову выше всех своих соперников!

В командном кумитэ клуб «Годан» одержал уверенную победу над клубом «К.В.В» из Караганды, однако в финальном бою уступил команде «KazFighter» также из г. Караганды.

В итоге у клуба «Годан» из семи команд участников данных соревнований третье общекомандное место! Поздравляем юных спортсменов!

 

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской