Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Семнадцатого февраля  секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты Н. Тажибаева, Ж. Жаяубаев, Ж. Бекембаев посетили городской Отдел полиции. Визит состоялся в рамках подготовки вопроса к предстоящей сессии, касающегося деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

В ходе состоявшейся беседы с начальником Отдела полиции Е. Оспановым, первым заместителем Е. Балабековым, заместителем начальника по кадровой работе К. Алшынбаевым, заместителем по оперативной  работе С. Сабировым были обсуждены ключевые направления работы правоохранительных органов нашего города, в том числе и кадровые вопросы. Также подчеркивалось, что  по сравнению с 2020 годом уровень преступности снизился на 30%.

На сегодняшний день в городском Отделе полиции работает порядка 153 сотрудников. Идет набор сотрудников в офицерский и сержантский состав. Есть и определенные льготы. Так, отмечалось, что ежегодно повышается заработная плата полицейских, есть возможность уйти на заслуженный отдых по выслуге лет, а тем, кто проживает в арендных квартирах  – выделяются финансы на оплату коммунальных услуг и непосредственно жилья.

Депутаты задали целый ряд вопросов о работе камер видеонаблюдения, которых на сегодняшний насчитывается в городе порядка 166 штук. Все они размещены в разных районах города, а изображение передается непосредственно в дежурный пункт Отдела полиции в режиме реального времени. Также  депутаты ознакомились с работой специализированных  SOS – терминалов, размещенных  в наиболее посещаемых районах – возле Дома культуры, городской автостанции, в микрорайоне 1А.

Кроме этого, депутаты посетили  опорный пункт полиции №3, который расположен в здании общежития СВГТК. Опорный пункт обслуживает 28 квартал и проспект Ленина. Одним из проблемных вопросов является проведение  капитального ремонта в помещении.

В городе действует 5 опорных пунктов, 2 из которых находятся в общеобразовательных школах №2 и №7. Еще один опорный пункт планируют открыть в 3 микрорайоне и в этом же доме будет выделено служебное жилье участковому инспектору.

Приятным моментом стало посещение музея Отдела полиции, который открылся в августе прошлого  года  благодаря поддержке Департамента полиции Карагандинской области. Музей был создан силами местных сотрудников и заслуженных ветеранов. В музее представлена история становления городского Отдела полиции, достижения, а также памятные фотоматериалы.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ