Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Семнадцатого февраля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам законности, социально – культурного развития и социальной защиты населения Саранского маслихата.

Ключевыми для обсуждения стали вопросы создания новых рабочих мест и обеспечение мерами занятости безработного населения Сарани и Актаса. В работе комиссии приняли участие депутаты, представители местной исполнительной власти, руководители государственных учреждений, организаций и предприятий города.  В ходе комиссии была заслушана информация и.о. руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай и руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Сарани»  Д. Арнешева.

В частности, прозвучала подробная информация о создании в Сарани рабочих мест в рамках ряда госпрограмм и за счет частных инициатив. Так, в 2021 году было создано 1571 рабочее место. Все -  внесены в Интеграционную карту создания рабочих мест. Также в рамках направлений Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» проводится краткосрочное обучение горожан на базе созданных учебных центров, выдаются гранты и микрокредиты на реализацию новых бизнес – идей, создаются социальные рабочие места. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, действуют проекты по трудоустройству молодежи, реализуются идеи дуального образования. Новые рабочие места создаются и за счет расширения действующих предприятий, а также в рамках Дорожной карты бизнеса – 2025.

В планах на текущий год – трудоустройство различных категорий граждан на постоянные и социальные рабочие места, общественные работы, реализация проектов «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Серебряный возраст», выдача грантов на открытие и расширение своего дела.

Депутаты задали вопросы о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, горожан, вернувшихся из МЛС. Также поручено увеличить количество проводимых ярмарок вакансий, соблюдать приоритетность в создании постоянных рабочих мест, учебных центров на предприятиях города, открытии новых специальностей с учетом потребностей рынка труда.

В свою очередь представители ТОО «QazTehna» выступили с предложением активизировать  работу  в соцсетях по набору персонала различного уровня на данное предприятие. Так, в первую очередь здесь нужны такие специалисты, как сварщики и маляры, электрогазосварщики, инженеры и слесари и т.д. В  ТОО «Kama Tyres kz» планируется создать более тысячи рабочих мест. На конец прошлого года потребность в рабочих составляла порядка 750 человек. Здесь нужны вулканизаторщики, слесари, монтеры, сборщики покрышек и т.д.

В заключение заседания постоянных комиссий  было принято соответствующее постановление.

Надежда ЦХАЙ