Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Объединить наши усилия и сделать важное дело

Четвертого марта в режиме онлайн состоялось заседание партийного актива под председательством председателя Саранского филиала партии, акима города Е. Темирханова.

В работе актива приняли участие секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты маслихата, руководители государственных учреждений, первичных партийных организаций, члены Общественного совета, молодежного крыла «Jas Otan», представители общественности нашего города.

На рассмотрение был вынесен один вопрос повестки дня об обсуждении задач по модернизации партии в соответствии с решением 22 Съезда партии «Nur Otan».

Открывая работу актива, аким города Е. Темирханов подробно остановился на программе кардинальных реформ, с которой выступил Глава государства Касым – Жомарт Токаев на 22 внеочередном съезде партии «Nur Otan». Так, говорилось о поддержаном предложении спикера Мажилиса Е. Кошанова о переименовании крупнейшей республиканской партии в «Аманат». «Смена названия партии, - сказал аким города, - не является главной задачей, этот шаг требует кардинального изменения деятельности партии, усиления обратной связи с народом и эффективного решения социально – экономических проблем общества».

В частности, для более тесной и эффективной работы с горожанами и жителями поселка Актас будет переформатирована работа общественной приемной, созданы диалоговые площадки. «Мы должны учиться предпринимать быстрые и решительные действия, - подчеркнул Е. Темирханов, - которые формируют доверие и уверенность в успешной реализации намеченных реформ».

На сегодняшний день в Саранском филиале сформированы и работают 6 Общественных советов, насчитывается 12 первичек, 66 партийных групп, 1700 членов партии. Эффективность работы и членов партии, и первичных партийных организаций является ключевым вопросом функционирования всей партийной системы.

Председатель комиссии партийного контроля, депутат городского маслихата Ж. Жаяубаев акцентировал внимание участников партактива на ключевых моментах предложенной модернизации партии, партийном контроле. Так, отмечалось, что депутатами регулярно осуществляются выезды на места проведения реконструкций или строительства, контролируются вопросы благоустройства скверов, ремонта дорог, установки спортивных площадок и т.д. Также говорилось об оптимизации общественных советов, которая по мнению спикера, должна привести к минимизации бюрократии и к прямому и оперативному принятию необходимых решений.

О том, какая работа ведется первичной партийной организацией «Центральная библиотека» подробно рассказала Л. Мартель. В данной организации насчитывается 159 членов партии, которые принимают активное участие в обсуждениях ежегодных программных документов Главы государства, партийных проектах, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями, детям из неблагополучных семей, сохранение духовных ценностей, укрепления единства и патриотизма и т.д. Также Л. Мартель подробно остановилась на проведенной аналитической работе по предложению трансформации партии. Была выражена поддержка усилению работы по укреплению партийных рядов, внедрению оценки и рейтинга председателей ППО, практике возврата 20% от партийных взносов в ППО для реализации партийных проектов на местах.

Председатель молодежного крыла «Jas Otan» А. Чагин остановился на проблемах, которые стоят сегодня перед современной молодежью – это наличие гарантированной работы, жилья, образование и т.д. «Мы обязаны реагировать на новые реалии, - говорилось в выступлении. – Сейчас время активных действий. Только вместе, объединившись, мы можем добиться новых высот».

Первый заместитель председателя городского филиала партии Н. Тажибаева остановилась на некоторых тезисах и направлениях, озвученных на съезде, например, о закреплении курирующих депутатов за избирательными округами, что приведет к сближению депутатов к избирателям, оптимизации общественных советов, активизации деятельности фракций в Мажилисе и маслихатах.

Также говорилось об усилении работы по исполнению Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии. «Необходимо вовремя реагировать на возможные риски неисполнения тех или иных мероприятий, - подчеркнула Н. Тажибаева.

Кроме этого, подчеркивалась важность рейтинга депутата, в том числе и для депутатов Мажилиса Парламента, усиление обратной связи с избирателями, для чего необходимо задействовать весь потенциал Общественной приемной. «С начала года, - отметила Н. Тажибаева, - в городской филиал поступило более 30 обращений, из них половина решена положительно. Среди запросов – невыплата отпускных, заработной платы, оказание помощи малообеспеченным семьям и т.д. «Думаю, - резюмировала Н. Тажибаева, - в связи с модернизацией партии нам необходимо усилить данную работу, провести выездные приемы в различных микрорайонах города».

В заключение, заслушав и обсудив поставленные задачи, аким города Е. Темирханов дал ряд поручений о пересмотре количества общественных советов, организации работы передвижной общественной приемной, контроле за реализацией всех партийных проектов, кардинальном пересмотре работы «Jas Otan».

«Определены основные приоритеты модернизации партии. – заключил Е. Темирханов. – Теперь все, что нам нужно сделать, это действовать. Надеюсь, что каждый член партии почувствует эту ответственность и будет усердно работать. Я призываю всех вас сплотиться вокруг Главы государства, председателя нашей партии, объединить наши усилия и сделать важное дело».

Надежда ЦХАЙ