Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Обладателем первого разряда по шахматам стал девятилетний житель нашего города Тимофей Черепанов. В своем юном возрасте рассудительный Тимофей уже ставит для себя четкие цели и целенаправленно движется к ним, что подтверждают вполне серьезные результаты не только в учебе, но и любимом хобби – шахматах. Как отмечает тренер Тимофея – Анатолий Багринцев, получить первый разряд в столь юном возрасте – это редкость. Для этого нужно иметь не только данные и незаурядные интеллектуальные способности, но и, прежде всего, трудолюбие, ответственность, и, что немаловажно, чувствовать поддержку родителей и тренера. У Тимофея, к счастью, есть все эти составляющие, а еще огромный интерес к шахматам, который с постепенным взрослением только усиливается. Сейчас Тимофею всего девять лет, но впереди есть еще немало целей и задач, которые нужно достичь.

Как отметила мама Тимофея – Алия Рашитовна, шахматами он начал заниматься примерно с четырех лет. Сначала это были обычные домашние занятия, потом секция по шахматам в Детско – молодежном центре. А уже в шесть лет Т. Черепанов начал заниматься у А. Багринцева в «Чатуранге». «И именно благодаря Анатолию Петровичу, - отмечает мама Тимофея, - мы получили и второй, и первый разряды. Сразу хочу отметить, что таких тренеров, как А. Багринцев, очень мало. Ведь сегодня шахматы – это очень прибыльное дело, многие преподаватели оценивают свой труд очень дорого, а Анатолий Петрович – настоящий энтузиаст своего дела, он искренне переживает за своих ребят, старается передать им свое мастерство, чему - то научить, и главное – верит в своих воспитанников, а ведь это очень важно. В свою очередь, мы хотели бы поблагодарить Анатолия Петровича за его работу, нелегкий труд, пожелать ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых успехов».

«Еще, - продолжает Алия Рашитовна, - Анатолий Петрович очень справедливый, сильный духом тренер. Готовится к каждой тренировке, продумывает свою собственную систему обучения, чтобы она была более интересной, эффективной и понятной, даже маленьким шахматистам. Кроме того, как мне кажется, он отличный психолог, может настроить ребенка на победу, поставить цель. Ну и конечно, наш тренер умеет общаться с детьми, быть с ними, что называется, на одной волне. Когда проходят мировые турниры, например, играет Магнус Карлсен или другие интересные игроки, наш Тимофей смотрит телевизор до 4 – 5 утра. Потом с тренером созваниваются. Обсуждают стратегию игры, советуются, делятся своими мыслями. Да, это неправильно, что наш сын так поздно смотрит телевизор, но никак не можем заставить его спать, когда проходят такие знаковые матчи. На занятия шахматами у Тимофея уходит в неделю до 14 часов».

В свою очередь Анатолий Петрович характеризует Тимофея, как очень дисциплинированного, смекалистого, трудолюбивого парня. «Я работаю с Тимофеем более трех лет, - говорит А. Багринцев. – Конечно, ко мне он пришел уже с определенными навыками, у него был 3 спортивный разряд. Постепенно начали заниматься, нашли общий язык. Отрадно, что Тимофей заинтересован в результате, хорошо знает, чего хочет достичь. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, пришлось заниматься в режиме онлайн. Из – за коронавирусной инфекции практически не было очных турниров, а значит, не было возможности шлифовать свое мастерство. Но Тимофей принимал участие и в онлайн – турнирах на разных платформах, где занимал призовые места. Стоит отметить, что большую поддержку ему оказываю не только я, но и родители. А ведь это тоже немаловажно».

«Я всегда говорю, - продолжает Анатолий Петрович, - что любого ребенка можно научить играть в шахматы. Сейчас я веду занятия в школе–гимназии и в нашем шахматном центре «Чатуранга». У меня более 150 учеников разного возраста. Конечно, подготовка у них разная, но я считаю, что главное в шахматах – это трудолюбие, умноженное на поддержку тренера и родителей. Вот тогда и будет успех. Подчеркну, что у Тимофея впереди еще много интересного. Примерно год нужен, чтобы Тимофей Черепанов утвердился среди перворазрядников Карагандинской области. Ну и плюс возраст у него – ему ведь всего девять лет».

«Следующая наша цель, - поделился Анатолий Петрович, - это получение звания кандидата в мастера спорта по шахматам. Это вершина сложная, но все же достижимая. Еще хочу пожелать Тимофею, чтобы он был всегда в первых рядах среди участников сборной Карагандинской области в своем возрасте».

В свою очередь и мы хотим пожелать и Тимофею, и Анатолию Петровичу новых успехов, отличных результатов и интересных игр!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Черепановой