Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне Международного Женского дня, шестого марта, в Темиртау состоялось Открытое Первенство города Темиртау по каратэ-до Шотокан среди детей и юношей.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка ста спортсменов из Караганды, Темиртау, Шахтинска. Наш город в очередной раз представили юные спортсмены из клуба «Годан» секции каратэ-до из Дома Дружбы. Семнадцать ребят в возрасте от 7 до 13 лет приехали в Темиртау, чтобы не только показать уровень своего мастерства, но и посмотреть выступления своих соперников по татами.

Соревнования проходили по дисциплинам ката и кумитэ. Причем в кумитэ бои проходили до трех балов, согласно правилам федерации Шотокан каратэ SKIFи ката по системе кохакухошики – одновременное исполнение ката двумя участниками в виде поединка красный (ака) против белого (широ) бойца.

По дисциплине ката Халитову Равилю удалось завоевать бронзу в категории 11-12 лет. По дисциплине кумите представители нашей команды завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Бронзовую медаль в возрастной категории 8-9 лет свыше 30кг завоевал в упорной борьбе Шепаев Богдан, переигравший в бою за третье место представителя из Темиртау. Серебряные награды удалось завоевать в категории 10-11лет свыше 35кг Буганину Даниилу. В категории 12-13 лет до 40 кг - Пахомовой Анастасии.

Особенно трудным для наших спортсменов выдались выступления по ката, так как по данной системе они выступали впервые.

Наиболее яркими выступлениями по кумитэ выдались бои Буганина Даниила, который в полуфинальном бою смог уверенно переиграть спортсмена из  Караганды. Молодцы, ребята!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской