Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать пятого марта состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам законности, социально – культурного развития и социальной защиты населения под председательством депутата Ж. Жаяубаева.

В работе заседания приняли участие заместители акима, аким п. Актас, представители Общественного совета и государственных учреждений. Были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния медицинского обслуживания в нашем городе и поселке Актас и деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

По первому вопросу выступил директор Центральной городской больницы И. Ермолаев, который подробно остановился на качестве медицинского обслуживания населения, кадровом и техническом обеспечении. Отмечалось, что в нашем городе в рамках действующего законодательства, реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» одним из приоритетных направлений является укрепление здоровья горожан. В связи с этим ведется активная работа по профилактике заболеваний, активизации пропаганды здорового образа жизни и т.д.

Выступая перед депутатами, И. Ермолаев подробно остановился на основных показателях деятельности Центральной городской больницы, среди которых такие как первичная заболеваемость, общая младенческая смертность, средняя продолжительность жизни и т.д. Кроме этого, говорилось о мерах по снижению заболеваемости от социально – значимых заболеваний, актуальным также остается и вопрос профилактики коронавирусной инфекции.

Депутаты также были проинформированы о мерах по повышению эффективности медицинских услуг. Среди них – сохранение высококвалифицированного кадрового состава больницы, оптимизация бюджетных расходов и эффективное использование ресурсов, расширение перечня оказываемых медицинских услуг и т.д.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов, среди которых – обслуживание жителей Актаса врачами узкого профиля, деятельность Центра семейного здоровья поселка, техническое оснащение стационара, оказание платных услуг. Озабоченность у депутатов вызвали такие моменты, как рост жалоб среди населения на очереди к специалистам, трудности с записью к участковым врачам, младенческая смертность, отсутствие безбарьерного доступа для людей с ограниченными возможностями, и т.д.

Начальник Отдела полиции Е. Оспанов также выступил с информацией об охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Ранее, в феврале, депутаты городского маслихата побывали в Отделе полиции нашего города, где ознакомились с работой камер видеонаблюдения, посетили один из участковых пунктов полиции. По итогам была подготовлена справка, которая будет представлена на очередной сессии маслихата.

В докладе Е. Оспанова акцент был сделан на проводимых оперативно – профилактических мероприятиях, работе с общественными формированиями правоохранительной направленности, стабилизации криминогенной обстановки, программе «Безопасный город», трудоустройстве подучетных лиц, материально – техническом оснащении участковых инспекторов полиции и участковых пунктов полиции. Также были отмечены все запланированные мероприятия, реализация которых повлияет на улучшение криминогенной обстановки, профилактику преступлений, снижение дорожно – транспортных происшествий и обеспечение правопорядка в общественных местах.

К Ерлану Битимбаевичу также был адресован ряд вопросов об учете подростков категории NEET, деятельности опорных пунктов, продаже алкоголя детям, трудоустройстве лиц, находящихся на учете в службе пробации и т.д.

Все замечания и предложения учтены и взяты на контроль местной представительной властью.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ