Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В эти дни свой 75 – летний юбилей отметила Валентина Ивановна Медведева – жительница нашего города, активная представительница городского Совета ветеранов и просто очаровательная женщина. Беседуя с ней, удивляешься ее спокойному голосу, мудрому отношению к жизни и повседневным вещам.

Кажется, для нее не существует проблем – настолько спокойно, мило и позитивно она рассказывает о своей семье, родителях, трудовых заслугах и нынешней жизни. А рассказать ей есть что, ведь ее трудовой стаж составляет пятьдесят лет – именно столько она проработала на различных должностях в Саранском горторге и бывшем хлебозаводе. Но главное – она смогла посвятить себя любимому делу, состояться, как хороший специалист в своей профессиональной сфере, стать настоящей хранительницей семейного очага, завоевать любовь и уважение своих родных и близких, коллег, в том числе и по Совету ветеранов. Вот и сейчас, в дни юбилея, рядом с ней близкие и друзья, люди, с кем она проработала много лет. Звучат, конечно же, искренние пожелания благополучия и здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго. Да, Валентина Ивановна действительно всего этого заслужила. Позитивная, открытая, не конфликтная – в этом и заключается ее главный секрет общения с людьми, которых она быстро располагает к себе. «Я всегда стараюсь выслушать человека. - говорит она. - Не буду спорить, уважаю право собеседника на собственное мнение, ведь я много лет проработала с людьми, мне нравится простое общение, как с ровесниками, так и с молодежью».

Как признается Валентина Ивановна, она всегда мечтала работать в сфере, связанной с экономикой и бухгалтерией, общением с людьми. И ей удалось осуществить свою мечту. Во многом в выборе профессии свою роль сыграла ее мама, которая трудилась продавцом, чуть позже – в Саранском отделении Госбанка. Поэтому глядя на свою маму и сама Валентина Ивановна пошла по ее стопам, тем более для нее всегда были близки именно точные науки, задачки с цифрами и сложные решения. Да и такие черты характера, как ответственность и трудолюбие, целеустремленность она переняла от родителей, которые учили ее и младшую сестру, что трудиться нужно с полной отдачей, независимо от порученных обязанностей или места работы.

Сама В. Медведева из простой рабочей семьи. Ее родители, как и многие представители того поколения, были высланы в Казахстан в 1931 году прошлого века по социально – политическим мотивам. Валентина Ивановна родилась уже в Караганде в 1947 году.

Папа Валентины Ивановны – Иван Тимофеевич Алексеев решил идти добровольцем на фронт. Ему как раз исполнилось 17, когда началась война. Но в армию не взяли – сказался возраст, поэтому после нескольких хождений в военкомат, молодой Иван устроился работать на шахту имени Калинина №17. Стране нужен был уголь, рабочих рук не хватало, поэтому шахтеры сутками находились под землей. «На поверхность выходили лишь на несколько часов, - рассказывает Валентина Ивановна, - пообедать да немного поспать. Всю войну и после нее, папа проработал проходчиком. Там же, на шахте познакомился с молодой красавицей Любой – моей мамой, которая работала буфетчицей. А ей ведь, как и другим женщинам, работавшим на шахте, очень часто приходилось спускаться в лаву, ведь мужчины уходили на фронт, кто – то должен был их заменить. А в январе 1946 года мои будущие родители поженились».

В Сарань родители Валентины Ивановны переехали в 1958 году. «Папа начал работать шофером Саранского автотранспортного предприятия, - продолжает Валентина Ивановна, - и проработал там до самой пенсии. А мама работала ламповщицей на шахте 106, потом в Саранском горторге – продавцом, с 1970 года – кассиром в Саранском отделении Госбанка. Родители создали дружную семью, воспитали двух дочерей, двух внуков и двух внучек».

После окончания вечерней школы В. Медведева устроилась в горторг, в машино - счетное бюро. Сначала работала простым оператором, потом старшим. «Из машино-счётного бюро, - продолжает Валентина Ивановна, - меня переводят в отдел кадров старшим инспектором и я поступаю учиться в университет марксизма – ленинизма. По окончании его в 1978 г. поступаю в кооперативный институт на заочное отделение. В КПСС я вступила в 1984 году перед утверждением на должность начальника отдела кадров областным управлением торговли и саранского горкома партии.

«Мне по – настоящему повезло, - признается она, - рядом со мной были хорошие наставники и коллеги. Это А. Жадан, Г. Маркус, А. Хайруллина, П. Цыганкова, В. Воронцова и многие другие. Это настоящие старшие товарищи, всегда могли что – то мне подсказать, поддержать, а ведь это самое главное в любой работе».

«Конечно, как и в любой деятельности, важна была ответственность, - продолжает Валентина Ивановна. – Например, когда я работала в отделе кадров горторга, всегда сама подбирала продавцов для летней торговли в киосках. Проверяла кандидатуры, уточняла каждого человека. Ну а в машино - счетном бюро также была важна точность и аккуратность, думаю это объяснять не нужно».

С 1995 по 2013 год В. Медведева проработала на бывшем хлебозаводе. Здесь она была главным бухгалтером, экономистом, специалистом отдела кадров. И в любой должности пользовалась неизменным уважением среди коллег. Во многом благодаря профессионализму, знаниям, обширному опыту и умению ладить с людьми. У Валентины Ивановны много грамот, благодарственных писем. Имеет медаль «Ветеран труда» за работу в Саранском горторге, награждена значком «Отличник советской торговли».

И конечно, находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Ивановна не смогла оставаться в стороне от городских событий. Тем более она была уже знакома со многими женщинами из Совета ветеранов, ей нравилась атмосфера, которая царит здесь, поэтому она с большим удовольствием участвует во всех инициативах и начинаниях этой общественной организации. «Я являюсь членом первичной организации ветеранов торговли и общественного питания, - говорит Валентина Ивановна, - работаем под началом А. Хайруллиной, посещаем наших пенсионеров. Конечно, карантинные ограничения, связанные с пандемией, немного помешали нашей работе, но сейчас, думаю, все наладится».

Супруг Валентины Ивановны – Николай Алексеевич много лет проработал водителем автобуса в Саранском пассажирском автотранспортном предприятии. Он является для своей любимой супруги и надежным тылом, и хорошей поддержкой в любых начинаниях. Вместе они воспитали дочь и сына, есть у них два внука и правнук.

А впереди у четы Медведевых очередной дачный сезон. Несмотря на проблемы со здоровьем, Валентина Ивановна не собирается поддаваться унынию. На подоконниках стоит рассада помидоров и заботливо распикированного перца, готовы и семена для посадки. Валентина Ивановна не только заядлая дачница, но и отличная хозяйка. На зиму она обязательно заготавливает маринованные помидорчики и огурчики, яблочный сок, по сто литров томатного сока и другие вкусняшки из собственноручно выращенных овощей, фруктов и ягод. Этими деликатесами потом радушно угощает друзей и близких, коллег по Совету ветеранов, а также щедро делится эксклюзивными проверенными рецептами.

«Главное – не унывать, - улыбается Валентина Ивановна. – Позитивно относиться к жизни, ценить каждую минуту и каждый прожитый день».

В свою очередь мы поздравляем Валентину Ивановну Медведеву с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и всего самого светлого!

С юбилеем, счастья и здоровья,

И долгих лет хотим мы пожелать,

Чтобы могла еще дать фору многим,

Да, ну и что, что возраст — 75!

Зато в душе по жизни 18,

Есть сто путей, и тысячи дорог,

Еще иди вперед и улыбайся,

И даже рано подводить итог!

Пусть будет все — удача и везение,

Родные рядом каждый божий день,

Чтоб окружали нежною заботой,

Любили сердцем и считали лучше всех!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива В. Медведевой