Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятнадцатого апреля аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с жителями нашего города. Встреча состоялась в большом зале городского Дома культуры, где желающие могли задать интересующие вопросы по развитию и перспективным направлениям жизнедеятельности нашего города.

Кроме этого, также для удобства и для большей информированности горожане и жители поселка Актас могли оставить свои обращения по телефонам, на сайте акимата нашего города, отправить по электронной почте. Также были установлены специальные ящики для сбора обращений, вопросов и предложений от жителей в разных районах Сарани и поселка Актас. К слову сказать, актуальных вопросов, волнующих горожан и посельчан в ходе встречи прозвучало немало. Тем более, что сама встреча проходила в формате живого общения, было задано порядка пятнадцати вопросов и на большинство из них сразу даны ответы.

Перед участниками встречи выступил аким города Е. Темирханов, который представил подробный отчет об итогах социально – экономического развития нашего города, планах на текущий год, перспективах на ближайшие несколько лет. Пристальное внимание было уделено нескольким направлениям, которые являются одними из важных на сегодняшний день. В первую очередь – это развитие РТИ, строительство Центрального теплоисточника, благоустройство города, коммунальное хозяйство, социальная поддержка горожан. Каждый раздел, представленный акимом города, сопровождался информационными слайдами и развернутой справочной информацией.

Что касается вопросов горожан, то обозначу основные из них. Конечно, многие из них – актуальные. Например, проезд через железнодорожный переезд возле поселка Актас, где в часы пик постоянные пробки. Для решения этой проблемы разрабатывается проектно – сметная документация реконструкции автомобильной дороги «Кызылорда – Павлодар – Успенко – гр. РФ», участок «Жезказган – Караганды». В рамках данной реконструкции проектируется магистральная трасса в Жезказган. Также будут отработаны такие вопросы (с положительным решением), как интервал движения маршрутов автобусов №№ 127 и 165, продолжение реновации района РТИ, обеспечение дальнейшего хода строительства Центрального теплоисточника и подключение домов к центральному теплоснабжению.

Кроме этого, был задан ряд вопросов по санитарной очистке и благоустройству нашего города, получению квартир бюджетниками в новых строящихся или восстанавливаемых домах, недостаточном давлении воды на верхних этажах в многоэтажных домах, ремонте фасадов домов по проспекту Ленина и т.д. Словом, горожане активно воспользовались возможностью задать интересующие вопросы и акиму Карагандинской области, и акиму нашего города.

В ходе встречи с жителями выступил и депутат Карагандинского областного маслихата О. Нурказов, который подчеркнул важность всех проводимых в городе инициатив, касающихся благоустройства и санитарной очистки, развития Сарани и поселка Актас, отметив, что и жители должны также принимать активное участие и беречь родной город.

Председатель Общественного совета К.Омаров выразил уверенность, что все актуальные вопросы будут решены оперативно и эффективно.

В свою очередь аким Карагандинской области Женис Касымбек, резюмируя итоги встречи, отметил, что у нашего города появились перспективы развития с активной реализацией масштабных якорных проектов. Также были отмечены ключевые задачи на этот год, в том числе строительство Центральной котельной и т.д.

В заключение аким Карагандинской области Ж. Касымбек провел прием граждан по личным вопросам.

Надежда ЦХАЙ