Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Совсем недавно саранский приют для животных «Лучший друг» принял участие в проекте «Поддержка зооволонтерских инициатив» и выиграли грант, средства которого будут использованы на стерилизацию бездомных животных.

В рамках проекта «Поддержка волонтерских инициатив» по заказу КГУ «МРЦ» саранский приют для животных «Лучший друг» может стерилизовать бездомных животных.

Этот приют для животных, пока единственный в нашем городе, открылся буквально несколько лет назад в рамках частной инициативы. Но за этот небольшой срок сделано немало – спасены несколько тысяч кошек и собак, которые были подлечены квалифицированными ветеринарами и пристроены в добрые руки не только в нашем городе, несколько десятков животных отправлены в дальнее зарубежье. У спасенных кошек и собак началась новая, полная тепла и заботы, жизнь, а руководитель приюта Елена Иванова продолжает делать добрые дела – на ее попечении сегодня находится порядка трехсот кошек и собак, которых она кормит, возит к ветеринару, лечит, делает плановые прививки. Словом, делает все, чтобы животные, попавшие в приют, чувствовали себя комфортно. Не остаются в стороне и жители нашего города, которые регулярно подключаются к добрым инициативам и оказывают помощь приюту не только финансовыми средствами, но и кормом для животных.

В начале этого года вышел Закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», и наш город откликнулся.

«И, конечно, - говорит Елена, - искренняя благодарность нашим соседям, которые с пониманием и терпением относятся к деятельности приюта и всячески нас поддерживают».

«Да, - рассказывает Елена Иванова, - сегодня в приюте проживает почти триста кошек и собак. В течение двух месяцев – в марте и апреле – удалось пристроить в добрые руки почти двадцать животных. Это очень мало, ведь на их место поступают новые – это кошки с новорожденными котятами, которые родились буквально на улице. Так, в настоящее время у меня четыре таких кошачьих семьи. Поэтому я считаю, что проект по стерилизации бездомных животных – очень важный и просто необходимый. Стерилизация животных нужна для того, чтобы уменьшить количество бездомных кошек и собак. Например, уже сейчас в рамках реализации проекта мы простерилизовали порядка десяти собак и двадцать кошек. Пока работаем на протяжении всего полутора месяцев».

«Конечно, - продолжает Елена, - я не говорю о том, что при реализации нашего проекта будет 100% результат, но хотя бы 50% - это уже хорошо. Почему я говорю именно о такой цифре? А потому что даже если бы мы простерилизовали всех бездомных животных, то наши жители, имея своих, домашних кошек и собак, продолжают их выбрасывать на улицу, оставлять новорожденных щенков и котят возле магазинов, подбрасывать их нам в приют. Мы не в силах отследить по городу, где находятся все бездомные животные. Вот поэтому я и говорю о том, как важен проект по стерилизации бездомных животных. Участие в этом проекте – это общая идея, инициирована совместно с городскими властями. Надеюсь, что этот проект останется жизнеспособным на протяжении долгого времени».

И, конечно, Елена подробно рассказывает о том, какие трудности и проблемы есть сегодня у приюта, ведь несмотря на всестороннюю помощь, все же содержание такого количества животных – это большая ответственность. «Уже сейчас, нам не хватает места для животных, - говорит Елена. – Мы хотели бы построить еще один Кошкин дом, поскольку нынешний весь заполнен хвостатыми жителями. Поэтому нам нужны стройматериалы для его постройки. Также наша мечта – это строительство специального стационара на территории приюта для больных животных и животных, находящихся на карантине. Кроме этого, хотели бы расширить вольеры, перестроить их, утеплить. И, конечно, нужен корм и еда для наших питомцев».

Пока этот приют для животных – единственный в нашем городе. Жители знают о его деятельности, многие – помогают. Но если у вас появится желание, дорогие читатели, проявить милосердие и оказать любую помощь, то вам будут только рады.

Надежда ЦХАЙ