Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С 28 марта по 4 апреля Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования, по заданию Министерства образования и науки Республики Казахстан, в дистанционном формате провел Республиканский фестиваль-конкурс юных музыкантов – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.

Цель фестиваля конкурса: развитие и поддержка музыкально одаренных обучающихся, талантливых детских коллективов, стимулирование их творческой активности, профессиональной ориентации.

Задачи:

воспитание эстетических, гуманистических и патриотических чувств юных музыкантов, личностного интереса к традициям мировой и отечественной художественной культуры;

популяризация детского исполнительства на различных музыкальных инструментах, развитие и совершенствование коллективных форм музицирования, расширение возможностей обучающихся для самореализации, общественного признания;

стимулирование развития детского творчества в области музыкального искусства;

повышение уровня профессиональной подготовки учащихся детских музыкальных школ и школ искусств; развитие интереса к классической, народной и современной музыке.

В фестивале-конкурсе приняли участие обучающиеся – солисты и коллективы отделений казахских и русских народных инструментов (домбыра тенор, кобыз прима, кыл кобыз, жетыген, шертер, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара) детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Республиканский фестиваль-конкурс проводился по следующим возрастным категориям:

1) младшая возрастная группа – 7-10 лет;

2) средняя возрастная группа – 11-13 лет;

3) старшая возрастная группа – 14-17 лет.

Город Сарань на Республиканском конкурсе представляли учащиеся Детской школы искусств Алиев Манас (домбра, старшая возрастная группа, преподаватель Абжатов Кабиден Хамитович) и Бисеров Иван (гитара, старшая возрастная группа, преподаватель Тишин Виктор Алексеевич).

По итогам конкурса Бисеров Иван стал лауреатом 1 степени! Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

Е. Кобыльская,

заместитель директора по учебной работе КГКП «Детская школа искусств»