Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать первого апреля состоялось очередное заседание Общественного совета города Сарани под председательством К. Омарова.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о едином облике города, решен вопрос о создании комиссии по противодействию коррупции, избран общественный медиатор по Сарани и вручены удостоверения членам Общественного совета.

По первому вопросу информацию представил руководитель ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Сарани» Б. Акпаров. В первую очередь, члены Общественного совета были проинформированы о проводимой работе по визуальной проверке внешнего облика объектов малого и среднего бизнеса. Благодаря принимаемым мерам в настоящее время фасады магазинов не имеют мелких, неприглядных плакатов, а прилегающие территории торговых объектов также освобождены от массы рекламных объявлений.

Кроме этого, члены Общественного совета задали ряд вопросов о ремонте фасадов многоэтажных домов, особенно расположенных в центре города. Отмечалось, что ремонт фасадов домов, составляющих архитектурный облик города в этом году состоится за счет средств местного бюджета. На сегодняшний день имеется сметный расчет на 12 домов, а в целом общее количество домов, нуждающихся в ремонте фасадов составляет порядка ста единиц. Также подчеркивалось, что если ранее на жилом многоквартирном доме находился какой – либо узор, орнамент или мозаика, то все это будет сохраняться.

Согласно письму – рекомендации Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Карагандинской области, поступившему в Общественный совет нашего города в ноябре 2021 года, необходимо уделять пристальное внимание вопросам, направленным на повышение качества оказания государственных услуг. На состоявшемся заседании был заслушан отчет о предоставлении государственных услуг ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани». Руководитель государственного учреждения М. Анаев подробно рассказал об оказанных услугах в прошлом и начале этого года. Так, в прошлом году специалистами отдела было оказано порядка 392 услуг, касающихся постановки на учет и очередности горожан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, приватизации жилищ, постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и технических устройств.

В свою очередь члены Общественного совета задали вопросы о случаях обжалования в суде решений данного учреждения при оказании государственных услуг, основаниях о случаях отказа в оказании государственных услуг и т.д.

Далее согласно рабочей повестке дня был рассмотрен вопрос о создании комиссии по противодействию коррупции. Было предложено не создавать отдельную данную комиссию, а комиссию по вопросам социального развития и правопорядка дополнить функцией контроля противодействия коррупции и назвать «Комиссия по вопросам социального развития, правопорядка и противодействия коррупции».

Затем членами Общественного совета был избран общественный медиатор по городу Сарани. Им стал почетный житель нашего города Ж. Ашимов. Ранее он осуществлял функции медиатора как непрофессиональный медиатор, сейчас он будет осуществлять деятельность как общественный медиатор.

В заключение членам Общественного совета города Сарани были вручены удостоверения, а также вынесены рекомендации.

Надежда ЦХАЙ

фото автора