Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров прибыл с рабочей поездкой в Карагандинскую область. Глава ЦИК встретился с общественностью сегодня, 27 апреля, во Дворце культуры студентов КарУ имени Е.А. Букетова, чтобы обсудить интересующие население вопросы об избирательном процессе и выслушать предложения по его улучшению.  

На встречу во Дворец студентов КарУ прибыли все желающие задать вопросы главе ЦИК Нурлану Абдирову и его команде – депутаты и представители исполнительных органов, руководители управлений и простые граждане. Ее результатом станут предложения по улучшению избирательной системы.

Руководитель депутатской франкции в маслихате Карагандинской области Кадиша Оспанова также стала одной из участниц встречи. Она поделилась: партии перестраивают формат работы, «Amanat» в том числе. Встречи акимов с населением теперь стали более частыми – проходят они не раз в год, а с выездом в отдаленные районы области. Гражданское общество, уверена Кадиша Базарбаевна, должно быть еще активнее – но здесь вопрос не только в том, чтобы требовать что-то от госоргана, но и самим вносить лепту в решение вопросов. Проще говоря, тут как в отношениях – а над ними в идеале должны работать две стороны.

- В первую очередь сегодняшняя встреча призвана провести разъяснения: сейчас идет модернизация политических реформ и системы в целом. Президентом страны озвучены изменения и дополнения в Конституцию РК, очень многие изменения стартовали после Послания Главы государства, - отметила Кадиша Оспанова. – Вчера прошел съезд партии «Amanat» - она объединилась с партией «Адал». В целом политические партии теперь смогут участвовать в выборах в равной конкурентной борьбе – для них создаются равные возможности. Кроме того, Президент напомнил, что в рамках изменений в выборной системе в прошлом году уже прошли выборы акимов сельских округов, и это тоже значительные изменения в избирательной системе. Сейчас Центральная избирательная комиссия выезжает в регионы – встречаться с молодежью и населением – чтобы понять, как еще можно улучшить систему.