Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Праздничным разноцветьем ярких национальных костюмов была наполнена площадь городского стадиона первого мая в День единства народа Казахстана.

В этот день здесь собрались жители нашего города от мала до велика, которые пришли отпраздновать этот особенный майский день, знаменующий собой дружбу народов, единство, процветание семидесяти национальностей, проживающих на территории Сарани. В нашем городе одной из главных ценностей являются его жители, которые мирно трудятся, учатся, строят планы и верят в свое будущее. Поэтому этот первомайский день, наполненный хорошим настроением, позитивными эмоциями, думаю, запомнится горожанам надолго. Тем более, что праздничное мероприятие проводилось и для детей, и для взрослых, пришедших целыми семьями, поколениями, встретить этот день под мирным голубым ярким небом.

Специально для горожан состоялся городской праздник «Атамекен» 1 мамыр - Қазақстан халқының бірлігі, в рамках которого прошел фестиваль национальных культур, в котором приняли участие различные учреждения и организации нашего города. Этот момент городского праздника особенно знаменателен, ведь его девиз – сплочение нации вокруг идеалов и ценностей Нового Казахстана. Русская и казахская, немецкая и молдавская – эти и другие культуры были представлены в ярких павильонах работниками организаций в различных красочных национальных культурах. Здесь же были размещены предметы быта, национальная посуда и утварь и конечно – лакомства и угощения, присущие для каждой национальности.

В этот же день состоялись спортивные соревнования по шашкам и тогыз кумалаку. Эти национальные и интеллектуальные игры были интересны не только детям, но и взрослым, которые с большим интересом соревновались между собой, привлекая внимание болельщиков.

Еще один интересный момент прошедшего мероприятия кулинарная ярмарка – продажа «Праздничный дастархан», также организованная специально для жителей города. Различные угощения, игрушки, мыльные пузыри, сладкая вата и мороженое, воздушные шары и ребятишкам, и взрослым было где разгуляться. А еще качели «Алтыбакан», спортивные тренажеры для взрослых и большая детская площадка для детей – все это создавало особенное праздничное настроение.

И, конечно, настоящим подарком жителям нашего города стал большой праздничный концерт, который продлился в течение двух часов. Вокальные произведения, звучавшие на различных языках народов мира, но близких нам по духу, ведь представители этих народностей проживают в нашем городе, области, республике, охотно поддерживали горожане, подхватывая знакомые слова и мелодии. Мне хотелось бы назвать имена всех артистов, а также названия творческих групп, выступавших в этот солнечный день - образцовый ансамбль танца «Детство», ансамбль танца «Амадеус», клуб современных уличных танцев «Realize», представители Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева, представители Детской школы искусств - Кужина Людмила, Аханова Виктория Викторовна, хореографический коллектив «Каприз», Игенберлина Диана, Асабуева Шынар и Смағұл Ақнұр, Спицына Доминика, Иванова Анна, Саликова Маргарита, Аскаров Жандос Серикович, инструментальный дуэт - Попович Наталия Юрьевна, Абжатов Кабиден Хамитович, Ищенко Надежда, профессиональные коллективы концертного объединения имени Кали Байжанова - ансамбль «Әуен», Даулетбаева Айнур, Темиргалиев Нурбол, Уали Алуа, Айнур Султанова, Каппасов Айдар, Аханов Дулат, Султанова Айнур, Асель Серикбеева.

«Все мы люди разных национальностей, - звучали в этот день праздничные поздравления ведущих, разного возраста, живущие в Республике Казахстан. «Мәңгілік Ел» - это неиссякаемый источник энергии нашего единства. Пусть наши дети и внуки живут в таком же единстве. Чтобы они также, как и мы сегодня, с гордостью говорили: «Мы – казахстанцы!». С праздником, уважаемые земляки! Мира нам всем и благополучия!

Надежда ЦХАЙ