Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В канун празднования Международного дня семьи я бы хотела рассказать о самом значимом для меня человеке в семье – моей прабабушке Марии Егоровне Минаковой.

Она родилась в России в замечательной крепкой семье, которой, к сожалению, не суждено было сохраниться. Еще в детстве Мария Егоровна потеряла свою мать, что определенно отразилось на ее будущем. Отец моей прабабушки решил найти себе другую жену.

Итак, казалось бы, в полном составе, вновь созданная семья смогла продержаться всего несколько лет. Великая Отечественная война стала большой преградой на пути к обретённому счастью. Отец моей прабабушки по велению того времени ушёл воевать. За главу семейства осталась мачеха, Мария Егоровна и её четыре сводных брата и сестры. Настал период голода, люди погибали в большом количестве и, конечно, это коснулось и их семьи. Мачеха моей прабабушки выгнала ее на улицу, когда той было всего одиннадцать лет. Будучи в таком юном возрасте девочке приходилось учиться выживать на улице. По рассказам Марии Егоровны, приходилось холодными ночами спать на старом оборванном пиджаке, укладываясь на одну половину, прикрываясь другой. Чтобы выжить, ей нужно было есть, а чтобы есть нужно было работать. И с одиннадцати лет моя прабабушка, чтобы получить тарелку супа, нянчилась с чужими детьми. Вот так, в борьбе за выживание прошли четыре года её жизни. Да тут ещё пришла трагическая весть: погиб отец Марии Егоровны на фронте, так и не увидевшись с дочерью. Правда, вскоре пришла весточка от его сестры. Та помогла собраться моей прабабушке, таким образом, определить свой дальнейший жизненный путь. Так моя прабабушка уехала из России и стала жить в Казахстане, где с пятнадцати лет начала работать на обувном заводе «Жетiсу», зарабатывая на жизнь. Через несколько лет она встретила своего мужа, моего прадедушку, с которым связала свою судьбу. В этом счастливом союзе они родили и воспитали троих сыновей, как говорится, построили дом и, конечно, посадили сад. Моя прабабушка была мужественным человеком. Несмотря на все преграды, повстречавшиеся на её пути, продолжала жить во имя своей семьи и будущих потомков. Мария Егоровна завещала построенный с прадедушкой дом после своей кончины моему отцу, определив его будущим хозяином этого семейного очага, в котором до последних дней своей жизни она была хозяйкой, всегда участвовавшей в его благоустройстве и в наведении порядка.

Моя прабабушка была волевым человеком, который смог построить свою жизнь буквально с нуля. Несмотря на все трудности жизни, она осталась благородной, с внутренним сильным стержнем. Никогда не завидуя никому, всегда находила в себе силы идти дальше и помогала другим в выборе жизненного пути. Такой она была до самой своей смерти. Даже в престарелом возрасте принимала участие в воспитании моего отца, в решении семейных вопросов, всегда помогая всем, при этом показывая пример каково это любить и делать все для своей семьи.

И в этот день, 15 мая, в Международный день семьи, я хотела бы напомнить о том, как важно помнить и уважать, любить каждого члена своей семьи, осознавая ценность вклада каждого из них в наше совместное счастливое будущее. Я хочу, чтобы каждый знал о том, как важно почитать своих предков и семью.

Я люблю и горжусь своей прабабушкой Марией Егоровной, чей образ, сила духа стали моим нравственным ориентиром в жизни.

Полина Минакова