Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятого мая депутаты Карагандинского маслихата Т.Утеубаев и М.Махатчина, депутаты Саранского маслихата О.Баймаганбетов, Н.Тажибаева посетили Центр оказания социальных услуг (район РТИ), специальную школу – интернат №9 и школу - гимназию №17. Посещение состоялось в целях подготовки вопроса к предстоящей сессии областного маслихата об оказании специальных социальных услуг в Карагандинском регионе. Данное направление является одним из главных в Дорожной карте Предвыборной программы партии «Amanat».

Итак, внимание депутатов было акцентировано на нескольких важных вопросах – это качество оказания медицинских услуг, условия проживания взрослых и детей в специализированных учреждениях, создание безбарьерной среды для людей с особыми потребностями. Кроме этого, были обсуждены вопросы инклюзивного образования.

В специализированных учреждениях созданы хорошие условия не только для проживания, но и для развития способностей каждого. Проживающие здесь занимаются рукоделием и спортом, поют и танцуют. А результаты их труда и многочисленных тренировок можно увидеть в ходе различных конкурсов, где люди с особыми потребностями принимают активное участие и становятся победителями.

Депутаты осмотрели каждое из учреждений, где есть современные сенсорные комнаты и читальные залы, библиотеки и спортивные залы, прачечные и медицинские блоки, аккуратная территория вокруг зданий. Также депутаты изучили вопросы питания подопечных специализированных учреждений. Как отметил директор учреждения Е. Тлеукабыл, меню – питательное и разнообразное. Шестиразовое питание, в котором предусмотрены такие полезные продукты, как рыба и мясо, молочная продукция, овощи, фрукты и т.д.

В школе – гимназии №17 депутаты обсудили вопросы инклюзивного образования в нашем городе и поселке Актас. В общеобразовательных школах есть специалисты, работающие с детьми с особыми потребностями, психологи, успешно решаются вопросы создания безбарьерной среды. В первую очередь в наличии адаптированные санузлы, тактильные полосы, пандусы и т.д.

Кроме этого, депутаты были проинформированы об организации пришкольного оздоровительного лагеря «Алтын күн» и реализации проекта «Радуга лета – 2022».

Работа в этом направлении продолжается. Вопросы оказания специальных социальных услуг будут подняты на очередной сессии Карагандинского областного маслихата.

Надежда ЦХАЙ