Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Фестиваль с таким названием, посвященный Дню победы в Великой Отечественной войне прошел в Центре Детско-юношеского творчества города Сарани.

Детские ансамбли, хоры, танцевальные коллективы и просто замечательные чтецы, певцы и другие юные таланты школ и детских садов города представили на фестивале тематические номера, сложившиеся в большую насыщенную программу, напомнившую о подвигах погибших на полях сражений воинов и тех испытаниях, что выпавших на долю трудившихся в тылу. Как подчеркнули ведущие, в трудные военные годы все жители нашей страны от мала до велика встали на защиту Родины и приблизили этот праздник, с которым у каждого связано много горьких и светлых воспоминаний, и благодаря которому мы можем сегодня жить, радоваться, расти, учиться и работать.

Директор ЦДЮТ Ольга Свиргун отметила, что организаторы и участники мероприятия очень волновались, поскольку в таком формате оно было срежиссировано впервые.

К счастью, волнения оказались напрасными, фестиваль подарил много положительных эмоций всем присутствующими -- зрителями были школьники и почетные гости: воины-интернационалисты Роберт Арсентиев и Василий Коземир, а также ветераны педагогического труда Елена Рейслер и Татьяна Стрельчук, и актеры русского драматического театра им. Станиславского Антон Звонов и Константин Снегирев.

Тон всему мероприятию, вернее атмосферу в зале создал видеоклип, снятый группой «Garden of Mayhem» театра им. Станиславского.

-- « …В горле комом теснится крик… Но настала пора и тут уж кричи – не кричи ... Лишь потом кто-то долго не сможет забыть, как шатались бойцы, о траву вытирая мечи. И как хлопало черными крыльями племя ворон, как смеялось небо, а потом прикусило язык, и дрожала рука у того, кто остался жив. И внезапно в вечность вдруг превратился миг, и горел погребальным костром закат. … Как раскинув руки, лежали ушедшие в ночь, и как спали вповалку живые, не видя снов … Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…», -- каждое предложение, строфа этого музыкально-драматического произведения, исполненного под гитару, врезалась в мозг, пронзительные слова хотелось запомнить и повторять.

По воцарившейся в зале тишине, можно было понять, что это произведение тронуло души всех, оказавшихся в этот час в зале и внимавших емким, веским, словно кричащим от боли фразам, подчеркивающим важность и торжественность праздника, который не обходится без слез, потому что он велик, потому что значим.

Напоминанием об этом стал и отсчет метронома и последовавшая за ним минута молчания. После чего участники фестиваля без устали поднимались на сцену с подготовленными номерами.

Но повторить строки всех стихов, прозвучавших в концертной части фестиваля, воспроизвести все песни, передав интонации, звуки и мелодию невозможно, поэтому просто перечислим исполнителей. Музыкальную композицию «О той весне» исполнила Элина Прудникова (ОСШ № 6), стихотворение «Живое слово о войне» прочитал Сергей Ермолаев (школа-интернат №7), известную песню «Журавли» представил зрителям Ахат Нурали (СШ им. Абая), вальс «Весна 45-го года» исполнили члены хореографического коллектива детской школы искусств под руководством Людмилы Продан, ребята из комплекса школы-ясли-сада «Бахыт» показали вокально-танцевально-поэтическую композицию «Ах эти тучи в голубом», Надежда Ищенко из школы-лицея №1 -- музыкальный номер «Бессмертный полк», хор ОСШ № 6 исполнил «День без выстрелов на земле».

Зрители внимали артистам то затаив дыхание, то с улыбкой, то с умилением, то радостно оживляясь, и при этом неизменно восхищаясь чистыми детскими голосами, выразительностью интонаций, легкостью, непосредственностью и серьезностью одновременно.

Участников мероприятия – а это были победители городских и областных конкурсов, проходивших в рамках фестиваля -- наградили грамотами, дипломами и благодарственными письмами, а одному из гостей неожиданно для него самого вручили подарок в честь дня его рождения. Малость, а приятно.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА